По моей грубой ошибке серия и номер паспорта оказались у мошенников. Также им известны ФИО и дата рождения. Вчера также угрозами и шантажом меня заставили на телефон под запись сказать "ФИО (мои). Я заключаю договор". Ну то есть подтвердить голосом, что я заключаю с ними договор. Но это только устно, я ничего не подписывала в итоге, понял что мошенники. Имеет ли этот договор силу? Заявление в МВД подано.
Также в связи с этим хочу поменять паспорт. Стоит ли?
Здравствуйте. Договор, заключённый под угрозой и шантажом, как правило оспорим: принуждение лишает воли, устная запись не создаёт законного согласия. Продолжайте заявление в МВД, сохраните все доказательства (записи, переписки). Рекомендуется заменить паспорт и заявить о компрометации в паспортный стол/МФЦ, банкам и бюро кредитных историй. Обратитесь к адвокату по уголовным и гражданским вопросам для оспаривания договора и защиты интересов.
А как узнать, это реальный договор или "пугалка"?