Здравствуйте, обращаюсь с такой проблемой: знакомая моей подруги пользовалась её т-банком, ещё в 2025 году взяла микрозайм и не платила, ей ничего не сказала, сама подруга Т-банком не пользовалась, ей до этого звонили, но она не брала трубки, а сегодня взяла и оказалось, что задолженность составляет около 25 тысяч рублей, проблема в том, что моя подруга несовершеннолетняя и технически она не могла взять микрозайм, т.к ей нет 18, подскажите, что делать в такой ситуации?
1. Уголовный аспект: Действия «знакомой» квалифицируются как мошенничество с использованием электронных средств платежа (ст. 159.3 УК РФ). 2. Гражданский аспект: Несовершеннолетние (от 14 до 18 лет) не имеют права брать микрозаймы без письменного согласия родителей (ст. 26 ГК РФ). Такая сделка может быть признана судом недействительной (ст. 175 ГК РФ). МФО не имела права выдавать заем. Пошаговый алгоритм (выполняется строго с родителями): Сбор данных: Запросить в Т-Банке и через Госуслуги (в БКИ) выписку, чтобы узнать точное название МФО, номер договора займа и реквизиты перевода. Заявление в полицию: Родителям подать заявление по ст. 159.3 УК РФ. В нем указать факт несовершеннолетия потерпевшей и несанкционированный доступ третьих лиц к банку. Забрать талон-уведомление (КУСП). Блокировка в МФО: Направить в МФО и Центробанк (через интернет-приемную) досудебную претензию с требованием аннулировать договор и удалить запись из кредитной истории. Приложить копию паспорта (для подтверждения возраста) и талон КУСП из полиции. МФО обязана приостановить взыскание на время проверки. Если добровольно долг не спишут, он аннулируется через суд.
Договор займа с несовершеннолетним является ничтожной сделкой, поскольку лицо до 18 лет не обладает полной дееспособностью. Подруге необходимо обратиться в банк с письменным заявлением об оспаривании задолженности, приложив документ, подтверждающий возраст. Была ли получена карта Т-банка на имя Вашей подруги или оформлена иным образом, например через третье лицо? Практика по данной категории дел показывает: банки нередко пытаются переложить бремя доказывания на заявителя, требуя подтвердить факт неосведомлённости о совершённых операциях, - без грамотно выстроенной позиции с документальным обоснованием большинство таких обращений остаётся без удовлетворения на досудебном этапе. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!