Здравствуйте, я проходила лечение в клинике у ортодонта , мне не нравилась наша коммуникация, я решила уйти, подписала лист , что не имею претензий и тд , попросила весь план лечения , который был проделан ( его выдали , но на листках не подписались, не знаю , имеет ли это значение ) , в итоге никто не хочет брать меня к себе на долечивание. Другие врачи говорят , что нужно вернуться обратно и долечиться у того же врача и что это лист ничего не значит. Как можно обратно вернуться в клинику , если они вдруг откажут в услуге , я на конечной прямой в плане лечения , но другие врачи не хотят брать на себя такую ответственность. Какие права у меня есть ?
Клиника обязана оказать медицинскую помощь в полном объёме согласно заключённому договору. Подписанный Вами документ об отсутствии претензий не лишает Вас права требовать завершения лечения, поскольку обязательства по договору медицинских услуг сохраняются. Отказ клиники в продолжении лечения является основанием для письменной претензии, а при игнорировании - для обращения в Роспотребнадзор и в суд за защитой прав потребителя. В медицинских спорах о ненадлежащем оказании услуг клиники нередко занимают позицию, что подписание акта об отсутствии претензий прекращает все обязательства. Однако судебная практика по таким делам устойчиво квалифицирует подобные документы как недействительные в части, ущемляющей права потребителя, - ключевым доказательством в 8 из 10 дел такой категории оказывается медицинская документация с зафиксированным незавершённым этапом лечения. Договор на оказание медицинских услуг был заключён в письменной форме или устно? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Вы вправе обратиться в клинику для завершения лечения. Подписанный вами лист об отсутствии претензий не является отказом от дальнейшего лечения и не лишает вас права на получение медицинской помощи. Отказ других врачей принять вас обусловлен их нежеланием нести ответственность за лечение, начатое другими специалистами, поэтому возвращение в прежнюю клинику является наиболее разумным решением.