Правомерны ли требования инспектора УФСИН?

Добрый день. Суд обязал официально трудоустроиться. Я открыл статус самозанятого,но инспектор УФСИН настаивает на официальном трудоустройстве,ссылаясь на "новый закон" который отменяет статус самозанятого как официальное трудоустройство. Правомерны ли его требования?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, требования инспектора УФСИН правомерны, если суд возложил на вас обязанность именно трудоустроиться.

Инспектор прав в сути требования, хотя его ссылка на «новый закон, отменяющий самозанятость» юридически некорректна — никакого отменяющего закона нет. Дело в базовом толковании понятий «трудоустройство» и «самозанятость» в рамках уголовного и уголовно-исполнительного права.

Трудоустройство — это заключение трудового договора по Трудовому кодексу РФ (статья 56 ТК РФ). Самозанятость (налог на профессиональный доход) — это специальный налоговый режим для граждан, ведущих самостоятельную деятельность вне трудовых отношений (ФЗ № 422-ФЗ). Самозанятый гражданин юридически считается работающим на себя, а не «трудоустроенным».

Если вам назначены исправительные работы или условный срок с обязанностью работать, УФСИН контролирует отчисления из вашей заработной платы, ведет учет рабочего времени и проверяет табели. При самозанятости нет работодателя, нет фиксированного графика и нет заработной платы — есть только «профессиональный доход». Инспекция технически и законно не может осуществлять за вами надзор.

Какая точная формулировка обязанности записана в вашем приговоре суда?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.

Отвечает юрист

Самозанятость является законной формой занятости и официально признаётся в российском законодательстве. Требования инспектора без документального подтверждения ссылки на конкретный нормативный акт - неправомерны. Какое именно решение суда Вам вынесено - о трудоустройстве по трудовому договору или об осуществлении официальной деятельности? Данная категория споров решается на стыке уголовно-исполнительных норм и специального законодательства о занятости, и без понимания того, как эти нормы соотносятся между собой, выстроить защиту своей позиции перед инспектором практически невозможно. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!