Я хочу снимать фото и видео с дрона в спальном районе в Москве?

Я фотограф из москвы. Я хочу фотографировать с квадрокоптера. Если у меня квадрокоптер весит менее 150гр и летать я буду ниже 150м, над Москвой запрещено летать? Не в центре, в спальном районе, либо за мкадом на даче. Я слышал, что 1 марта 2024г. был введен новый закон разрешающий эти полеты, и регистрировать воздуш. Средство в росавиации не требуется когда коптер весит меньше 150 грамм. это так?

Пелих Ксения Дмитриевна
Отвечает адвокат

Добрый день. Действительно, с 1 марта 2024 Минтранс РФ упростил правила полётов для беспилотников весом меньше 30 килограммов. Разрешение и подача плана полёта в том числе, если дрон запускается над населённым пунктом на высоте до 150 метров, не требуется. При этом дрон должен постоянно находиться в прямой видимости пилота.

Гость
Уважаемый Ксения Дмитриевна, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!