Новый закон о передаче сим-карт?

Добрый вечер!
Прошу подсказать, не совсем понятна ситуация с введением нового закона о сим-картах и передачи их третьим лицам.
Около 15 лет назад нужно было купить подруге сим-карту, оформила я ее на свое имя. С подругой общаемся до сих пор, не было даже предположений о том, что это неправильно.
И что теперь, считается ли это нарушением с 1 сентября 2025 года?

Заранее спасибо

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Формально использование чужой сим-карты является нарушением правил. Но если вы не создаёте угроз, риска маловероятно. Рекомендую переоформить сим-карту на имя подруги или оформить доверенность.

Обращайтесь ко мне за консультацией, если потребуется помощь в оформлении документов или защите ваших интересов.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист
Здравствуйте! Не известно по какому пути пойдет практика применения этой нормы права. Рекомендую переоформить симку на фактического владельца.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Сходите вместе с подругой к оператору, напишите заявление о перерегистрации номера. Эта услуга бесплатная и не занимает много времени.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.