Закон Закон № 424-ФЗ вступивший в силу с 01.03.2026?

Здравствуйте, я являюсь студенткой медицинского колледжа (бюджет, сестринское дело), в этом году 2026 я выпускаюсь. Касается ли отработка и выпускников колледжа? в законе не понятно написано, в интернете расшифровывают закон, что да, отработка будет обязательной для выпускников колледжа кроме специальности Фармацевт, одни пишут, что медсестра должна будет отработать наставничество но не 3 года, а меньше. Так всё же, подскажите пожалуйста, касается ли новый закон №424 фз студентов медицинского колледжа специальность сестринское дело? Благодарю заранее за ответ!

Гудов Юрий Павлович
Отвечает юрист

Да, Федеральный закон №424-ФЗ, подписанный Президентом РФ 17 ноября 2025 года, распространяется на всех выпускников медицинских вузов и колледжей, вне зависимости от того, учились они на бюджете или платно.

Обязательная отработка — это период работы выпускника после окончания медицинского учебного заведения и получения аккредитации. Срок отработки — от 1 до 3 лет в зависимости от специальности.

Анастасия
Искренне признателен вам, Юрий Павлович, за понятное и грамотное разъяснение!
Гудов Юрий Павлович
Отвечает юрист

Обращайтесь!