Использование земли ИЖС под комерческую?

Вопрос,если коммерсант устроил проходную тропу через земельный участок прилегающую его магазину и оформленной как земли ИЖС,в коммерческих целях то есть для проникновения покупателей ,Законо.Спрашиваю ,потому что ввссомнениях что-то ониено оформилe

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Использование земельного участка с видом разрешённого использования "ИЖС" в коммерческих целях является нарушением земельного законодательства. Коммерческая эксплуатация такого участка требует изменения вида разрешённого использования. Земельный участок поставлен на кадастровый учёт, и Вы можете уточнить актуальный вид его разрешённого использования через выписку из Единого государственного реестра недвижимости? Данная ситуация находится на стыке земельного и административного права, и здесь важно понимать: даже фактически состоявшееся нарушение вида разрешённого использования влечёт административную ответственность правообладателя, однако правоприменительная практика по таким делам неоднородна - ключевым доказательством в подобных спорах в большинстве случаев выступает именно документация о фактическом режиме использования участка, а не его формальное назначение. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Вся та же
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!