Вопрос,если коммерсант устроил проходную тропу через земельный участок прилегающую его магазину и оформленной как земли ИЖС,в коммерческих целях то есть для проникновения покупателей ,Законо.Спрашиваю ,потому что ввссомнениях что-то ониено оформилe
Использование земельного участка с видом разрешённого использования "ИЖС" в коммерческих целях является нарушением земельного законодательства. Коммерческая эксплуатация такого участка требует изменения вида разрешённого использования. Земельный участок поставлен на кадастровый учёт, и Вы можете уточнить актуальный вид его разрешённого использования через выписку из Единого государственного реестра недвижимости? Данная ситуация находится на стыке земельного и административного права, и здесь важно понимать: даже фактически состоявшееся нарушение вида разрешённого использования влечёт административную ответственность правообладателя, однако правоприменительная практика по таким делам неоднородна - ключевым доказательством в подобных спорах в большинстве случаев выступает именно документация о фактическом режиме использования участка, а не его формальное назначение. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!