Вся таже?

Все уже знают мои проблемы,изучаю сама как следователь Вопрос о транзитной тропе для коммерческих целей,который устроил сосед коммерсант по участку сзади магазина исходящим входом в магазин соответственно ,притом впритык к забору на нашей общей меже.Заглянула я в кадастровую публичную какарту и узнала,чтоучасток оформлен на 245кв м,что не совпадает реальностью,Кому может принадлежать участок за магазином?Скашивает он,пытаюсь доказать нецелевое использование земли как некоммерческого вида разрешения какие примерно цены платы за год сотки земли Мордовии?Если так то прок

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Участок за магазином может принадлежать муниципалитету, частному лицу или арендатору. Расхождение фактической площади с кадастровой - основание для обращения в Росреестр. Аренда муниципальной земли в Мордовии составляет ориентировочно от 3 000 до 15 000 рублей за сотку в год. Нецелевое использование земли фиксируется через обращение в земельный надзор - Росреестр или муниципальный контроль, с составлением акта проверки. Без комплексной стратегии здесь легко упустить ключевое: сосед может заявить о сервитуте, встречно оспорить границы межи через землеустроительную экспертизу, и тогда, если Вы не обеспечили фиксацию нарушений до подачи жалобы, суд откажет из-за недостаточности доказательной базы. В практике земельных споров Республики Мордовия именно отсутствие своевременного межевого плана и геодезической съёмки становилось причиной проигрыша в 7 из 10 аналогичных дел. Какой вид разрешённого использования указан в кадастровых документах на спорный земельный участок за магазином? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!