Подозрение на дропперство/мошенничество?

Что делать если я по рекомендации знакомого открыл ИП с целью получить бонусы по реферальной программе, и отдал доступ к своим расчётным счетам в доверительное управление этому же знакомому чтобы он разбирался как получить эти бонусы, после я закрыл ИП в январе этого года, и в Июле этого года я получаю повестку в суд в качестве 3-го лица. Я стал разбираться и оказалось, по словам истца(Шепелева), что его взломали и купили товар который истец не получал. Деньги же за товар ушли на мой ИП после чего транзитом ушли на другое ИП, также выяснилось что с этим знакомым связался через телеграмм некий Макинтош и попросил расчётные счета мои и еще некоторых людей, для работы в онлайн магазине, и сказал что всё законно. И есть риск что пострадавший не только истец(Шепелев) но и еще кто-нибудь ведь на этом расчётном счету есть переводы и от других физических лиц

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Сам факт того, что деньги потерпевшего прошли через расчётный счёт вашего ИП, ещё не означает автоматически ни мошенничества с вашей стороны, ни обязанности возместить весь ущерб. Однако риск существенный: необходимо установить, кому фактически принадлежала инициатива операций, кто распоряжался доступом к счёту, куда и на каком основании перечислялись деньги и знали ли вы об их возможном преступном происхождении. Статус третьего лица в гражданском деле сам по себе не означает признания вас должником или виновным. По ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без законного основания приобрело или сберегло имущество за счёт другого лица, обязано возвратить неосновательное обогащение; поэтому для гражданского спора принципиально, были ли полученные суммы вашим реальным обогащением либо лишь транзитно перечислялись дальше. Одновременно возможна уголовно-правовая проверка обстоятельств по ст. 159 УК РФ, но для ответственности за мошенничество необходимо установить умышленное участие в хищении, а не только факт предоставления банковского доступа знакомому. Общий ориентир — не игнорировать судебное дело, изучить иск и банковское движение средств, сохранить переписку со знакомым и сведения о лице «Макинтош», а также исключить дальнейший доступ посторонних к вашим банковским данным. При появлении требований о взыскании либо интереса правоохранительных органов особенно важна оценка документов и фактической роли каждого участника. Для точного вывода по вашей ситуации нужно отдельно проверить документы, даты, переписку и фактические обстоятельства.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Ваша ситуация содержит признаки использования Вас в качестве номинального владельца расчётного счёта в схеме транзита денежных средств. Статус третьего лица в гражданском деле не исключает возбуждения уголовного дела по факту мошенничества, где Вы можете стать обвиняемым. Необходимо зафиксировать всю переписку с знакомым, включая переписку в мессенджерах, где упоминается некий Макинтош, сохранить доказательства того, что Вы не контролировали движение средств, и получить выписки по расчётному счёту. Под поверхностью этой ситуации находятся сразу несколько скрытых слоёв: квалификация Вашей роли как пособника либо как добросовестного лица, введённого в заблуждение, определяется не фактом открытия счёта, а наличием умысла - и именно на этом стыке уголовно-правовой и гражданско-правовой квалификации строится вся стратегия защиты, о которой большинство людей в Вашей ситуации даже не догадываются. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий! --- Вы уже получили официальную выписку по расчётному счёту своего ИП за весь период его деятельности?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Вы попали в крайне серьезную и опасную ситуацию. Вы стали жертвой схемы с использованием так называемых «дропов» (номинальных владельцев счетов), которую мошенники используют для вывода и отмывания похищенных денег.

Тот факт, что вы сейчас проходите по делу как третье лицо, — это лишь начальная стадия. Как только истец (Шепелев) или суд поймут, что деньги прошли через ваш счет, вам гарантированно предъявят иск о неосновательном обогащении, либо вы станете подозреваемым по уголовному делу о мошенничестве (ст. 159 УК РФ) или неправомерном обороте средств платежей (ст. 187 УК РФ). По закону ответственность за все операции по счетам ИП несет исключительно сам индивидуальный предприниматель, даже если доступы были переданы третьим лицам.

Успели ли вы сделать копии или скриншоты переписки со знакомым, где обсуждалась передача доступов к банку?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Вам следует обратиться к квалифицированному адвокату для защиты своих интересов, предоставить суду все имеющиеся документы и объяснить обстоятельства передачи доступа к расчетному счету, а также сотрудничать со следствием и судом, чтобы подтвердить отсутствие вашей вины в возможных противоправных действиях.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

То, что вы не знали о преступлении, не освобождает вас от гражданской и уголовной ответственности автоматически. Но паниковать не нужно. Сейчас ваша главная задача — доказать, что вы действовали без злого умысла, и защитить себя.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Ваши правонарушения очевидны, ответственность достаточно вероятна. Необходимо формировать позицию по защите
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.