Когда можно подать на УДО, если аппелляция заменила первоначальное наказание на птр?

В феврале 2026 районный суд вынес решение по статье 213 ч2 - 3 года общего режима. Апелляционная инстанция (июнь) постановила приговор районного суда изменить, переквалифицировать с части 2 на пункт "а" части 1 и назначить наказание в виде двух лет принудительных работ с удержанием 10% из з/п, зачесть срок пребывания под стражей в сизо с коэффициентом 1к2.
Итого, получается, что на сегодняшний день с пересчетом 1:2 осужденный отбыл уже 9 мес (сейчас ждёт, когда выпустят из сизо) из назначенных 2х лет принудительных работ. Когда в таком случае можно подавать на УДО? По сути уже прошло 40% от срока, но он же в любом случае должен сначала прибыть в исправительный центр и только потом подавать на удо?

Абрамочкин Евгений Викторович
Отвечает адвокат

Добрый день. Да, прибыть должен в центр. И, как правило, отбыть в нем не менее 6 месяцев. На практике руководство центра характеристику в суд не представляет, либо указывает, что отбывает непродолжительное время и охарактеризовать не можем. При таких обстоятельствах суды отказывают

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Для дальнейшего общения пишите в Макс, Телеграм, эл.почту, либо звоните!

Отвечает адвокат

Здравствуйте! Для УДО по принудительным работам нужно отбыть не менее 1/3 срока, ст. 79 УК РФ. Зачёт СИЗО по ст. 72 УК РФ входит в срок наказания, поэтому ждать прибытия в ИЦ не обязательно. Если у Вас уже более 8 месяцев из 2 лет с учётом зачёта — можно подавать.

Уважаемый клиент, более подробно готов проконсультировать по телефону, звоните или пишите в мессенджеры С ув. Адвокат Роман Парасоцкий