Исчисление сроков отбывания для УДО?

Может подскажите, я пробыл в сизо 8 месяцев и мне дали принудительные работы немедленно освободив из зала суда. Срок исчисляется с момента прибытия в исправительный центр, меру пресечения засчитали в срок принудительных работ. Дали 3 года. Пересчитали день за два. Отсиженно 1 год и 4 месяца. Через 2 месяца будет половина срока. (Я уже нахожусь в УФИЦ) Скажите, имею ли я полное право через два месяца писать ходатайство и подавать документы на УДО? Так как начальство УФИЦ утверждает, что нужно у НИХ отсидеть пол года, прежде чем подавать на УДО. Обосновывают это тем что якобы как они могут написать мне характеристику если я у них пробуду два месяца. Получается отсиженные восемь месяцев в сизо для них шутка? Ведь 79 УК РФ гласит что фактически отбыть надо не менее полугода. Правильно ли в все понимаю, что я могу через два месяца подавать на УДО? И они обязаны будут предоставить характеристику?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Всё, что вам сказал начальник УФИЦ, не соответствует закону. Вы имеете полное право подавать на УДО через два месяца. Расчёт срока: согласно статье 79 Уголовного кодекса РФ, фактический отбытый срок исчисляется с момента начала отбывания наказания по приговору суда, то есть с момента вашего задержания и нахождения в СИЗО. Правило "день за два": Вам правильно зачли время в СИЗО (8 месяцев) по коэффициенту "день за два", что даёт 1 год и 4 месяца. Это ваш фактически отбытый срок. Условие для УДО: для принудительных работ, как и для лишения свободы, действует общее правило: для УДО необходимо отбыть не менее половины срока, если преступление тяжкое, или другие сроки в зависимости от категории преступления. Вы пишете, что через 2 месяца будет половина вашего общего срока. Статья 79 УК РФ также гласит, что фактически отбытый срок не может быть менее шести месяцев. Вы этот порог уже давно преодолели. Начальство УФИЦ обязано предоставить характеристику в суд по вашему ходатайству, независимо от того, сколько времени вы у них пробыли. Непредоставление характеристики или её неаргументированно отрицательный характер можно обжаловать. Срок пребывания в УФИЦ не является законным основанием для отказа. Суд будет учитывать всю вашу историю отбывания наказания, а не только последние два месяца. Вам не нужно ждать полгода. Вы можете подавать ходатайство на УДО, как только фактический срок отбывания наказания достигнет необходимой доли (в вашем случае - половины), что произойдет через два месяца. Вам следует подготовить ходатайство и подать его в суд.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Артур

Если мне дали 3 года, но ссылаясь на ч.2 ст. 53.1 УК РФ заменили принудительными работами на 3 года, могут ли меня за нарушения отправить на лагерь или мое жесточайшее наказание это ШИЗО (помещение для нарушителей)?