Добрый вечер. У сына принудительные работы. 3 года , 7 месяцев из них был под домашним арестом. После половины срока, хотим подавать на УДО. Вопрос. Половина срока считается с
момента прибытия в с исправительный центр. ? С 1.04.2026 года он находится там. Когда можно подавать на УДО ?
Добрый вечер. Этот вопрос действительно сложный, и в правоприменительной практике по нему есть разные подходы.
Главное, что нужно знать: однозначного ответа на ваш вопрос нет, и окончательное решение всегда принимает суд. Однако, опираясь на законодательство, можно выделить две основные позиции.
Позиция 1: Срок считается с момента прибытия в исправительный центр
Этот подход основывается на прямом указании Уголовно-исполнительного кодекса. Согласно ч. 1
Ст. 60.3 УИК РФ, срок принудительных работ исчисляется со дня прибытия осужденного в исправительный центр.
Следовательно, если исходить из этой нормы, то половина срока для УДО будет отсчитываться именно с 1 апреля 2026 года (даты прибытия в центр). В этом случае вы сможете подать ходатайство не ранее 1 октября 2026 года.
Позиция 2: Срок считается с момента вступления приговора в силу
Верховный Суд РФ в своих разъяснениях указывает, что срок для УДО следует исчислять с момента начала отбывания первоначально назначенного наказания, если впоследствии оно было заменено на более мягкое.
Эта позиция основана на том, что замена наказания не должна ухудшать положение осужденного и лишать его права на УДО, которое уже могло возникнуть. Если придерживаться этого подхода, то в срок для УДО засчитывается все время, проведенное под домашним арестом (из расчета день за день).
Что это значит в вашей ситуации?
Если ваш сын изначально был осужден к лишению свободы, которое затем заменили на принудительные работы, то у вас есть веские основания настаивать на второй позиции. В этом случае срок для УДО нужно считать с даты вступления приговора в законную силу (с учетом времени под домашним арестом).
На практике же многие суды и администрации исправительных центров продолжают руководствоваться УИК РФ и отсчитывают срок именно с момента прибытия в центр.
Ваши дальнейшие действия
Точно установите дату вступления приговора в законную силу. Это ключевая дата для расчета срока по второй позиции.
Подавайте ходатайство об УДО через администрацию исправительного центра. Именно они будут готовить характеристику и направлять документы в суд.
Будьте готовы отстаивать свою позицию в суде. С большой вероятностью администрация центра будет настаивать на расчете срока с 1 апреля 2026 года. В этом случае вам придется аргументировать свою позицию, ссылаясь на разъяснения Верховного Суда.
Таким образом, наиболее ранняя дата для подачи ходатайства — 1 октября 2026 года (по позиции УИК). Однако, если вам удастся доказать в суде правильность второй позиции, подать ходатайство можно будет значительно раньше.
Здравствуйте! Срок для УДО считают от назначенного наказания с зачетом времени домашнего ареста, если суд его зачел в приговоре/постановлении. Основание: ст. 79, 72 УК РФ. Поэтому не только с даты прибытия в ИЦ. Точную дату подачи считайте по приговору; лучше взять справку о зачете в ИЦ.