Хадатайство на удо?

Меня посадили 30.09.2024 за ст 158 ч 4 на 2 года в исправительную колонию со штрафом в 120000рублец. Отбыв больше половины срока наказания после суда 22.12.2025 был переведен на исправительный центр, осталось погасить 40000рублей штрафа, было поощрение в исправительной колонии, но характеристика посредственная(в колонии дают всем такую, но с места работы там была хорошая), срок удо подошел ещё 25.08.2025, сейчас март 2026 года, могу ли я подать заявление на удо находясь на УФИЦ всего 3 месяца. Начальник говорит только после 6 месяцев могу подать, так же могу ли я записать на диктофон что мне запрещают подать хадатайство, или что мне говорят не срок, хотя он уже подошёл. На вольной работе характеристика хорошая, но на уфиц могут дать негативную, как это оспорить в суде. Так же сейчас нет возможности погасить штраф полностью

Рыжков Александръ Васильевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте, Даниил!

По изложенным данным вы имеете право подать ходатайство уже сейчас, невзирая на то, что в исправительном центре находитесь только 3 месяца, так как ключевым является общий фактически отбытой срок, а не длительность пребывания именно в УФИЦ. Запись на диктофон Вам ничем не поможет.

Адвокат Рыжков Александръ Васильевич