Можно ли не включать сарай в ДКП?

Можно ли продать дом и участок (долю), не включая в договор продажу сарая, который стоит на этом же участке (на сарай у продавца тоже есть собственность)? Такую сделку зарегистрируют?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Да, такую сделку зарегистрируют. Сарай как самостоятельный объект недвижимости с зарегистрированным правом собственности не обязан включаться в договор купли-продажи дома и земельного участка. Сарай зарегистрирован в ЕГРН как отдельный объект или как вспомогательное строение в составе единого объекта? На практике именно в сделках с долями на земельный участок и строения на нём регистраторы нередко запрашивают пояснения о судьбе каждого зарегистрированного объекта на участке, поскольку принцип единства судьбы земли и объектов на ней может быть применён расширительно - это критически важно проверить до подачи документов. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Гость
Спасибо за развернутый ответ, Георгий Владимирович!

Отвечает юрист

Если сарай не стоит на кадастровом учете, то про него никто и не знает, можно продавать, если это не капитальное строение.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Киреев Сергей Валентинович
Отвечает юрист

Здравствуйте.Регистрация перехода права собственности распространится на предмет сделки: дом и долю в земельном участке.

За дополнительными пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения