Что делать в такой ситуации если сосед отрезал воду в своем колодце?

Что делать в такой ситуации если сосед отрезал воду в своем колодце так как она была подключена не по плану три дома остались без воды

Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

Ключевой вопрос: кому принадлежит колодец и было ли подключение законным? Если колодец — частная собственность соседа, то формально он вправе им распоряжаться. Но если вода шла к вам давно, вы платили за неё, а документов (акта подключения, договора с водоканалом) нет — отключение могут признать незаконным. Если же колодец на балансе водоканала, а вас подключили самовольно — это тоже нарушение, и разбираться должна ресурсоснабжающая организация. Запросите в местной администрации или в водоканале справку: кто числится собственником колодца, есть ли документы на подключение. Направьте соседу официальную претензию с требованием восстановить подачу воды и компенсировать неудобства (моральный вред, расходы на альтернативные способы вроде подвоза воды). Если сосед отказывается действовать, напишите заявление в полицию. Его действия могут квалифицировать как самоуправство (ст. 330 УК РФ), а в ходе проверки (в том числе с привлечением специалиста) выяснится, были ли у него законные основания.

Отвечает юрист

Необходимо направить письменную претензию соседу, зафиксировать факт отключения, затем обратиться в суд с требованием об установлении сервитута либо возобновлении водоснабжения через администрацию муниципального образования. Имеется ли между тремя домами и данным соседом какое-либо письменное соглашение о пользовании водопроводной системой или подобная договорённость нигде не зафиксирована? На практике в спорах о водоснабжении через чужой объект ключевым оказывается вопрос о том, был ли фактически установлен сервитут путём длительного открытого пользования - суды в подобных делах тщательно изучают переписку сторон, показания свидетелей и технические схемы подключения, поскольку именно совокупность этих доказательств определяет, возникло ли право пользования или отсутствует вовсе. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!