Действия после суда?

Добрый день, был суд полтора месяца назад,судья вынес приговор по вопросу детского пособия "частично удовлетворено",сказал что полное решение будет в судебном акте,который прикрепят к делу на сайте суда и направят почтой. Но ничего так и не отправлено,не прикреплено. На номера телефонов не отвечают. Что делать? Как получить этот судебный акт с решением от судьи?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Вам необходимо подать письменное заявление в канцелярию суда с требованием выдать копию судебного акта на руки. Допустимо также направить заявление почтой с уведомлением о вручении. Решение было вынесено в рамках искового заявления или в порядке приказного производства? Из практики по данной категории дел: именно задержка изготовления мотивированного решения судом нередко становится критичной, поскольку срок на апелляционное обжалование исчисляется с момента изготовления полного текста акта, и при ненадлежащем уведомлении стороны суды апелляционной инстанции восстанавливают этот срок лишь при наличии документального подтверждения факта необращения. В практике дел о назначении и взыскании детских пособий этот момент особенно важен, поскольку решение о частичном удовлетворении требований предполагает конкретный расчёт присуждённых сумм, который содержится исключительно в мотивировочной и резолютивной частях акта и без которого исполнительное производство не возбуждается. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

На сайте суда слева есть окошко - Подача документов в электронном виде, вы можете свое заявление о выдаче судебного акта отправить через него. Также, вы можете через сайт отправить заявление о направлении исполнительного листа по месту взыскания и суд сам направит исполнительный лист в ФССП. Всего доброго.

Надеюсь, что была вам полезна, за более подробной консультацией можно обратиться в Telegram @alekseevapravo Алексеева Елена, г. Санкт-Петербург