Разводимся с мужем , есть квартира в ипотеке с внесением средств материнского капитала, собственник я , муж не претендует на квартиру , больше нечего делить . Насчет детей споров тоже нет будем жить рядом , и дети будут находится там где захотят , с чего нам начать ?
Какие документы нужны ? В какой суд обращаться ? И между нами есть договоренность по поводу алиментов , нужно ли все это оформлять как то документально ? Также обещал помочь в получении детского пособия , мне одной с алиментами из не выплатят , а он сможет получать , и будет отдавать их мне , не будет ли никаких проблем ? И разрешено ли это законом ?
Живем в Краснодаре прописаны в Сочи оба , у меня есть регистрация в Краснодаре , но у мужа нет , сможем ли развестись в Краснодаре ?
Заранее спасибо большое за ответ !
Относительно квартиры. Обязательно (!) до расторжения брака заключите брачный договор, в котором укажите, кому и что принадлежит, кто и за что несет долги в случае расторжения брака. Сегодня он не претендует, а завтра после расторжения брака начнет претендовать.
Настоятельно рекомендую определить место жительство детей. При отсутствии спора у нотариуса. Если откажется, то вот Вам и спор, а за ним и спор об имуществе последует, как правило.
До момента расторжения брака супруг может обратиться за назначением пособия. Будет учитываться доход на всех членов семьи. Проблема возникнет, если он не будет Вам передавать пособие.
Кроме того, Вам одной после расторжения брака пособие назначат при соблюдении условий его назначения. Какая необходимость супругу получать и передавать Вам, если у Вас есть подтвержденный доход?
Я нахожусь в Краснодаре, нужна будет помощь - обращайтесь. Обязательно воспользуйтесь советами выше.
В вашей ситуации, поскольку между вами нет споров по разделу имущества и по детям, вы можете подать заявление о расторжении брака в мировой суд по месту жительства одного из супругов (где фактически проживаете или зарегистрированы). К заявлению понадобятся паспорта, свидетельство о браке, свидетельства о рождении детей, квитанция об оплате госпошлины. Вопросы
Здравствуйте иск о расторжении брака подаётся мировому судье по месту вашего проживания, иск о разделе совместно нажитого имущества подаётся по месту проживания ответчика (мужа), там можете заключить мировое соглашение. По алиментам можете заключить соглашение у нотариуса, рекомендую на 1 год.