Добрый день! В какой суд обращаться при разводе, есть новорожденный ребенок и имущество более 100 т.р.
Спора о ребенке нет, ответчик не претендует на имущество
Можно ли через мировой?
Здравствуйте! Если у вас есть новорождённый ребёнок, то независимо от того, есть ли спор, дело о разводе будет рассматривать только районный суд, потому что с детьми мировые судьи не работают. Даже если договорённость достигнута и претензий нет, всё равно нужно идти в районный суд по месту жительства ответчика, либо по вашему месту, если с вами ребёнок. Имущество стоимостью больше 100 тысяч тоже может влиять, но главный фактор — наличие несовершеннолетнего ребёнка. Мировой судья примет заявление только если нет детей и спора об имуществе до 50 тысяч. Так что готовьте иск в районный суд.
Здравствуйте, через мировой нельзя: если есть общий ребёнок, развод делает районный (городской) суд. К мировому идут только когда детей нет или спор только о разводе без детей. Если спора об имуществе нет, его можно вообще не делить в этом деле, а развод всё равно подавайте в районный суд по месту жительства ответчика (или по своему, если с вами ребёнок).
Здравствуйте, Анастасия.
Коллеги вводят в заблуждение.
Расторжение брака производится в Мировом суде если нет спора по ребенку и по разделу имущества.
Иск подаете по месту жительства ответчика или по месту своего жительства если ребенок остается с Вами.
Могу подготовить качественный иск
Здравствуйте. По месту регистрации одного из супругов.
Если нет спора о детях и имуществе, в мировой суд.
Здравствуйте. В суд общей юрисдикции (районный)