В групповом чате многоквартирного дома обсуждали и оскорбляли жильцов дома которые не состояли в чате.Один из участников чата переслал сообщения жильцу которого оскорбляли.А в пересланных сообщениях видны номера телефонов.Теперь участники чата хотят выявить и наказать того кто переслал сообщения.Какая ответственность грозит?Участники чата пишут заявление в правоохранительные органы для того чтобы выявить того кто переслал и наказать.
Здравствуйте, обычно наказать того, кто переслал, сложно: он просто показал человеку, что о нём писали. Заявлением «найти и наказать» чаще не заканчивается ничем. Зато ответственность может быть у тех, кто оскорблял: это статья 5.61 КоАП (штраф). По телефонам: если их распространили без согласия, теоретически возможен штраф за персональные данные, но на практике редко.
Ничего ему не грозит. Напротив, грозит тем, кто оскорблял, если лицо оскорбленное озаботится вопросом привлечения к ответственности.
Заявление должен подать человек которого оскорбляли за глаза. За своей речью должны следить. Не будет ничего тому, кто переслал.