Как устроится на службу в россгвардию и МВД?

Здравствуйте. Я поступил через МО РЮО в один из военных вузов МО РФ, у меня имеются гражданства обеих стран, военный билет РЮО и звание лейтенанта. Могу ли я устроится в МВД или россгвардию РФ с двойным гражданством и военным билетом РЮО. Между государствами действуют такие соглашения «договор об урегулировании двойного гражданства между РЮО И РФ» который вступил в силу в 2025 году и «Договор об углублении союзнического взаимодействия». Актуален ли мой военный билет или мое воинское звание

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Подробный отчёт по возможности поступления на службу в МВД России и Росгвардию (для кандидата с двойным гражданством РФ и РЮО, военным билетом РЮО и званием лейтенанта)
Правовой статус: двойное гражданство и допуск к службе в силовых ведомствах
Согласно действующему российскому законодательству, наличие гражданства иностранного государства является прямым препятствием для поступления на службу:
• МВД России: ст. 14 Федерального закона от 30.11.2011 № 342 ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации…» прямо запрещает службу лицам, имеющим гражданство (подданство) иностранного государства.
• Росгвардия: аналогичные ограничения установлены для службы в войсках национальной гвардии (в т. Ч. По ФЗ № 226 ФЗ и ведомственным кадровым требованиям).
Важное уточнение про международные соглашения. Договор об урегулировании двойного гражданства между РФ и РЮО (2025 г.) и Договор об углублении союзнического взаимодействия не отменяют указанные внутренние ограничения для силовых структур. Такие договоры регулируют общие вопросы статуса граждан, но не меняют специальные требования к кандидатам на государственную службу в правоохранительных органах и войсках.

Военный билет РЮО и воинское звание: признание и зачёт
• Автоматического признания нет. Военный билет и звание лейтенанта, присвоенные в РЮО, не действуют в РФ для целей зачисления на службу в МВД или Росгвардию.
• Что может быть учтено. Факт обучения в военном вузе МО РФ — сильный аргумент: он подтверждает профильную подготовку и может учитываться при назначении на должность, а также при возможной переаттестации.

• Как обычно происходит. При приёме на службу в силовые ведомства РФ кандидат проходит стандартные процедуры: проверку, медкомиссию, профотбор. Если есть основания считать, что уровень подготовки соответствует, может быть назначена переаттестация (собеседование/экзамен/испытания), по результатам которой может быть присвоено соответствующее специальное звание (не обязательно равное армейскому).

Стратегия действий (пошагово)
Шаг 1. Первичная консультация в кадровых подразделениях (обязательно)
Цель: получить официальную позицию конкретного подразделения (территориальный орган МВД либо подразделение Росгвардии), куда вы хотите поступить.
Действия:
• Подготовьте краткий пакет документов: паспорт РФ, диплом военного вуза МО РФ, военный билет РЮО, документы о присвоении звания.
• Направьте письменное обращение (или запишитесь на личный приём) в кадровое подразделение с формулировкой: «Прошу разъяснить возможность и порядок поступления на службу на должность [указать желаемую должность/направление] с учётом наличия гражданства РЮО, военного билета РЮО и обучения в военном вузе МО РФ».
• Попросите дать ответ в письменной форме — это пригодится для дальнейших шагов.
Сроки: 30 календарных дней на ответ по закону о рассмотрении обращений граждан.
Ожидаемый результат: чёткое понимание, рассматривают ли вашу кандидатуру вообще, и какие условия выдвигают.

Шаг 2. Решение вопроса с гражданством (ключевой барьер)
Поскольку наличие второго гражданства — основное препятствие, нужно либо:
• Отказаться от гражданства РЮО в установленном порядке и получить подтверждающие документы об этом (справка/уведомление о прекращении гражданства). Это самый прямой путь к снятию основного ограничения.
• Либо получить письменное разъяснение, что в вашем конкретном случае (с учётом договоров между РФ и РЮО) есть исключение. На практике такие исключения для МВД/Росгвардии встречаются крайне редко, но официальный ответ кадровой службы снимет неопределённость.
Практический совет: начните процедуру выхода из гражданства РЮО параллельно с обращениями в МВД/Росгвардию — так вы не потеряете время, если подтвердится, что без этого служба невозможна.

Шаг 3. Подготовка полного пакета документов и подтверждение квалификации
Документы:
• Паспорт гражданина РФ.
• Документы об образовании (диплом военного вуза МО РФ).
• Трудовая книжка/сведения о трудовой деятельности.
• Военный билет РФ (если есть учёт в РФ) либо иные документы воинского учёта.
• Справка об отсутствии судимости.

• Медицинские документы (для прохождения ВВК).
• Подтверждение прекращения гражданства РЮО (когда будет готово).
Что делать с званием и опытом:
• В заявлении и анкете прямо укажите: «Проходил обучение в военном вузе МО РФ; имею опыт службы и звание лейтенанта (РЮО); прошу рассмотреть возможность переаттестации и присвоения соответствующего специального звания».
• Приложите выписки из приказов, подтверждающие присвоение звания и прохождение службы, а также характеристику из военного вуза.

Шаг 4. Прохождение отбора и переаттестации
Этапы:
1. Предварительный отбор (анкета, проверка, собеседование).
2. Военно врачебная комиссия (ВВК) — обязательное условие для службы в МВД и Росгвардии.
3. Психологическое обследование и профотбор.
4. Физическая подготовка — нормативы сдаются по возрастным группам и должностям.
5. Переаттестация/собеседование по специальности — если кадровики сочтут нужным, чтобы подтвердить соответствие квалификации.
Результат: решение о приёме на службу и присвоении специального звания (например, лейтенант полиции/лейтенант внутренней службы и т. П.).

Шаг 5. Альтернативные варианты, если служба в МВД/Росгвардии невозможна
Если из за двойного гражданства приём на службу будет невозможен, можно рассмотреть:
• Гражданскую службу в структурах МВД/Росгвардии (не аттестованные должности) — требования к гражданству могут быть иными.
• Службу в иных ведомствах, где профиль подготовки будет востребован, либо работу по смежной специальности (безопасность, охрана, обучение, аналитика).
• Участие в программах переподготовки для бывших военнослужащих, чтобы усилить резюме для гражданской карьеры.

Риски и как их минимизировать
Риск Как минимизировать
Отказ из за второго гражданства Заранее получить письменный ответ кадровой службы; параллельно начать процедуру выхода из гражданства РЮО.
Непризнание звания и опыта Максимально подробно документировать обучение и службу; просить официальную процедуру переаттестации.

Длительные сроки рассмотрения Вести журнал обращений (даты, входящие номера, ответы); при необходимости — письменные запросы о статусе.
Расхождения в требованиях подразделений Обращаться сразу в 2–3 подразделения (МВД и Росгвардия в разных регионах/направлениях), чтобы сравнить позиции.

Практические правила подачи документов и взаимодействия
1. Два экземпляра. Все заявления подавайте в двух экземплярах: на вашем ставят отметку о приёме (дата, входящий номер, подпись, должность).
2. Почта — заказным письмом с описью вложения. Если отправляете почтой, сохраняйте квитанцию и опись.
3. Электронные обращения. Через официальные сайты ведомств — сохраняйте номер обращения и скриншоты.
4. Журнал обращений. Записывайте: дата, кому, входящий номер, содержание ответа. Это критично, если придётся обжаловать отказ или доказывать добросовестность действий.

Образец заявления для первичной консультации (кадровые органы МВД/Росгвардии)
Начальнику Управления кадров
[наименование подразделения МВД/Росгвардии]
от [Ф.И.О. Полностью]
адрес: [ваш адрес]
телефон: [ваш телефон]
e-mail: [ваш e-mail]

ЗАЯВЛЕНИЕ
о разъяснении возможности поступления на службу
Прошу разъяснить возможность и порядок моего поступления на службу в [МВД/Росгвардия] на должность [наименование должности/направление службы].

Обстоятельства:
1. Имею гражданство Российской Федерации и гражданство Республики Южная Осетия.
2. Окончил военный вуз Министерства обороны Российской Федерации (диплом № ____, год выпуска ____).

3. Имею воинское звание «лейтенант», присвоенное в РЮО; военный билет РЮО № ____.
4. Прошу учесть факт обучения в российском военном вузе как подтверждение профильной подготовки.

В связи с изложенным прошу:
1) разъяснить, допускается ли моё поступление на службу с учётом указанных обстоятельств;
2) указать перечень необходимых документов и этапов отбора;
3) при наличии ограничений — сообщить, какие действия с моей стороны устранят препятствия (в частности, требуется ли прекращение гражданства РЮО).

Приложения:
1. Копия паспорта гражданина РФ — 1 экз. На ___ л.
2. Копия диплома военного вуза МО РФ — 1 экз. На ___ л.
3. Копия военного билета РЮО — 1 экз. На ___ л.
4. Копия документа о присвоении воинского звания — 1 экз. На ___ л.

Дата: «___» ____________ 20__ г.
Подпись: _________________ / [Ф.И.О.]

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!

Отвечает юрист

Что делать: 1. Обратитесь в кадровое подразделение МВД или Росгвардии для официального разъяснения применения договора к вашей ситуации. 2. Предоставьте все документы о двойном гражданстве и договор для служебной проверки. 3. Если будет дан отказ, запросите письменный ответ.

Прямое поступление на службу в МВД и Росгвардию для граждан РФ с двойным гражданством по общему правилу запрещено (ч. 1 Ст. 17 ФЗ-342, требования Росгвардии). Исключения возможны только на основании международных договоров РФ. Договор от 09.05.2026 (вступил в силу 26.05.2026) прямо регулирует возможность замещения госдолжностей гражданами другой стороны.

Ваш военный билет РЮО на территории РФ не является документом воинского учета, поэтому ваше звание лейтенанта РЮО для российских правоохранительных органов юридической силы не имеет.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!