Поступление в ВУЗ, признанный нежелательной организацией?

Я планирую подать заявку и, возможно, поступить в зарубежный вуз, который в российском реестре упоминается как связанный с “нежелательной организацией”.
Хочу уточнить, есть ли юридические риски для меня (или моих близких) в связи с оплатой заявки, подписанием договора или началом обучения.
Необходимо получить консультацию по российскому законодательству и оценку рисков.

Снитко Игорь Витальевич
Отвечает юрист

Это серьезный вопрос, связанный с соблюдением российского законодательства.

&Nbsp;

1. Нормативная база: Что такое "нежелательная организация" (НКО-иноагент/НКО, выполняющая функции иноагента)

Речь идет о статусе, который присваивается иностранным или международным некоммерческим организациям (НКО) на основании Федерального закона от 28.12.2012 № 272-ФЗ "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основных прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации" и смежных законов.

Ключевые запреты закона:

• Запрет на создание и деятельность на территории РФ структурных подразделений такой организации.

• Запрет российским организациям и гражданам на "осуществление сотрудничества" (в любой форме) с такой организацией, кроме случаев, прямо предусмотренных законами.

• Запрет на распространение материалов такой организации (включая размещение гиперссылок на ее сайты).

• Запрет на финансирование такой организации, в том числе в форме добровольных взносов и пожертвований.

2. Оценка рисков применительно к вашему случаю

Здесь важен формальный статус учебного заведения и характер ваших действий.

Вариант 1: Университет признан "нежелательной организацией".

Это наиболее рискованный вариант. Ваши действия могут быть расценены как:

• Сотрудничество: Подача заявки, заключение договора на обучение, участие в образовательной программе.

• Финансирование: Оплата вступительного взноса, оплата обучения.

Потенциальные последствия (для вас):

• Административная ответственность (КоАП РФ, ст. 20.33). Для граждан — штраф от 5 000 до 15 000 рублей. Для должностных лиц и юридических лиц штравы значительно выше. Важно: под действие этой статьи может подпасть любое "осуществление сотрудничества".

• Уголовная ответственность (УК РФ, ст. 330.1). Наступает при неоднократном нарушении (т.е. Если вы уже привлекались по ст. 20.33 КоАП). Санкции серьезнее: штравы, обязательные работы, вплоть до лишения свободы на срок до 6 лет (для организаторов).

• Риски для близких: Прямой ответственности за ваши действия у них нет. Однако, если они будут участвовать в операциях по переводу средств или иным образом содействовать, они также могут быть привлечены. Проблемы могут возникнуть косвенно, если вы, например, используете общие семейные счета для оплаты.

Вариант 2: С университетом связан некий фонд, проект или исследовательский центр, имеющий статус "нежелательного", а сам вуз — нет.

Риски ниже, но сохраняются. Вам необходимо дотошно изучить, какая именно структура в реестре и какова ее связь с вузом. Если вы будете целенаправленно взаимодействовать с этим подразделением (например, поступать в программу, которую оно курирует), риски возрастают.

3. Практические рекомендации и оценка рисков в данном случае

Высокая степень риска:

1. Любые финансовые операции (оплата заявок, взносов, обучения) с организацией, напрямую внесенной в реестр. Это самый очевидный и легко доказуемый состав нарушения.

2. Подписание официального договора (контракта на обучение) с такой организацией.

Средняя/неопределенная степень риска:

1. Подача заявки (аппликации), если она не требует оплаты. Может трактоваться как начало сотрудничества.

2. Фактическое начало обучения (даже онлайн) в такой организации.

4. Критически важные действия перед любыми шагами:

1. Точная идентификация: Проверьте официальный реестр нежелательных организаций на сайте Министерства юстиции РФ. Убедитесь, что статус присвоен именно юридическому лицу (университету в целом), а не какому-то отдельному фонду при нем.

2. Оценка долгосрочных рисков: Подумайте не только о моменте поступления, но и на перспективу 2-5 лет. Возможны:

– Проблемы при возвращении в РФ (вопросы на границе, возможный дополнительный досмотр).

– Сложности с трудоустройством в государственные или "системообразующие" компании в РФ.

– Повышенное внимание со стороны контролирующих органов.

4. Поиск альтернатив: Серьезно рассмотрите варианты обучения в других университетах с сопоставимым качеством образования, но без подобного правового "бэкграунда".

Вывод из всего:

Юридические риски присутствуют и являются существенными, особенно в части финансовых операций и формального заключения договора. Закон трактуется широко, а правоприменительная практика может быть непредсказуемой.

Настоятельно рекомендуется:

1. Проверить реестр Минюста.

2. Воздержаться от любых платежей и подписания документов до консультации со специалистом.

3. Получить официальную юридическую консультацию, основанную на актуальной судебной практике.

Вы можете обратиться ко мне по указанным контактам в профиле за более подробной консультацией на платной основе.

Обращайтесь по контактам указанным в профиле для консультации на платной основе, бесплатных консультаций нет