Участие в зарубежных конкурсах?

Здравствуйте! Я собираюсь участвовать в зарубежном конкурсе с организационным взносом в долларах. Подскажите, законно ли это в пределах нашей страны, учитывая нынешнюю обстановку?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Само по себе участие гражданина РФ в зарубежном конкурсе и оплата организационного взноса в долларах не запрещены. Такой платеж обычно считается валютной операцией между резидентом РФ и нерезидентом. По общему правилу такие операции разрешены, если нет специального запрета. Практически безопасный вариант: оплатить взнос через банк или иной легальный платежный сервис, сохранить оферту/положение конкурса, счет или инвойс, подтверждение оплаты и переписку с организатором. Если банк запросит документы для валютного контроля, их нужно предоставить. Отказ банка провести платеж может быть связан не с запретом на участие, а с санкционными, корреспондентскими или внутренними ограничениями конкретного банка. Перед оплатой стоит проверить три вещи: кто именно получает деньги; не является ли организатор запрещенной, экстремистской, террористической организацией или лицом, в отношении которого действуют российские специальные экономические меры; не предполагает ли конкурс передачу материалов, технологий или сведений, оборот которых ограничен. Если это обычный творческий, научный, спортивный или профессиональный конкурс, этих рисков обычно нет. Если оплата идет с вашего зарубежного счета, нужно отдельно учитывать правила о счетах резидентов за рубежом: уведомление налогового органа и отчетность, если они применимы к вашей ситуации. Если по итогам конкурса будет денежный приз, его получение может повлечь обязанность задекларировать доход и уплатить НДФЛ. Применимые нормы: статья 6 Федерального закона № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» разрешает валютные операции между резидентами и нерезидентами, кроме прямо ограниченных законом; статья 14 того же закона регулирует порядок расчетов резидентов при валютных операциях; статья 15.25 КоАП РФ устанавливает ответственность за нарушение валютного законодательства.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Добрый день, Александра.

Да, участие в зарубежном конкурсе и оплата организационного взноса в долларах США полностью законны.

Российское валютное законодательство (ФЗ № 173 «О валютном регулировании и валютном контроле») разрешает гражданам-резидентам РФ переводить иностранную валюту нерезидентам за товары, работы или услуги. Оплата организационного взноса юридически классифицируется как оплата услуг по организации мероприятия. Действующие указы президента и ограничения Центробанка РФ не запрещают такие транзакции.

Главная сложность сейчас заключается не в законе, а в технической реализации платежа из-за блокировки российских карт Visa и Mastercard за рубежом и отключения многих банков от SWIFT.

Перед оплатой убедитесь, что сам конкурс принимает участников из России и не ввел внутренних дискриминационных ограничений.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Александра
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Денис Александрович!