Здравствуйте у меня такой вопрос. Мне 29 лет, давно не лечил зубы. Лечить за деньги очень дорого в частных клиниках. По омс говорят сейчас лечат плоховато. И у меня возникла идея оформить себе полис ДМС, есть проблемы с зубами, но надо решать их все равно. Скажите если я оформлю себе полис ДМС я смогу их вылечить в частных клиниках, которые работают по полисам ДМС или нет? Там можно лечить видимо если зубы заболят после оформления полиса есть ли смысл мне его покупать или нет? Зубы уже больны пару зубов есть... Или н е т смысла покупать его мне все равно страховой компании будет не выгодно платить за меня. Даже если я его куплю ДМС и скажут у вас уже больные зубы были до оформления оплачивать вам не будем!!!Понимаю им не выгодно будет страховой дайте пожалуйста совет покупать этот полис мне или нет? Там по-моему оплачивают если наступает страховой случай.
По договору ДМС страховщик вправе исключить из покрытия заболевания, имевшиеся до заключения договора. Такие исключения фиксируются в правилах страхования, которые Вы обязаны изучить до подписания договора. Какие конкретные стоматологические диагнозы Вам уже поставлены и имеются ли у Вас медицинские документы, подтверждающие дату их выявления? В страховой практике по ДМС страховые компании при спорах о покрытии лечения зубов в 8 из 10 случаев ссылаются именно на положения правил страхования об исключении предшествующих заболеваний - и суды занимают сторону страховщика, если пациент при заключении договора не раскрыл сведения о состоянии здоровья в анкете. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
ДМС покрывает только **острые состояния**, возникшие после оформления полиса. Ваши проблемы с зубами, возникшие до страховки, скорее всего, не оплатят. Но если кариес или пульпит обострятся после начала действия полиса — лечение могут покрыть.
Что делать: внимательно изучите программу ДМС — часто кариес, пульпит и периодонтит входят в покрытие. Если выбираете — берите полис с хорошим стоматологическим пакетом.
Здравствуйте. ДМС имеет смысл покупать только после проверки программы: стоматология часто ограничена, а уже больные зубы могут не оплатить, если проблема возникла до начала полиса. По ч. 1 Ст. 957 ГК РФ страховка обычно действует после оплаты, а условия определяются договором и правилами страхования. Перед покупкой попросите письменный перечень: что лечат, лимиты, исключения, период ожидания.
Нет, покупать индивидуальный полис ДМС в вашей ситуации нет смысла. Вы абсолютно правы в своих опасениях. Страховые компании закладывают жесткие ограничения в полисы для физических лиц: они не оплачивают лечение зубов, заболевания которых возникли до заключения договора, а сам полис обойдется вам примерно в ту же сумму, что и лечение в клинике (или даже дороже).