Я на 18 неделе беременности. Я прикреплена в ЖК в г. Казани. Когда я записалась на прием к гинекологу, меня приняли, осмотрели, введи данные в компьютер, взяли мазок. И потом когда меня отправили в регистратуру, что бы оформить карту, то тут мне сотрудник спрашивает где я проживаю, увидев, что у меня адрес который не принадлежит территориально к их ЖК, и мне отказали выдавать карточку. Я стала возмущаться, меня отправили к заведующей, она так же отреагировала, сказала, что у них переполнено, что не может меня оставить. Прошло 2 дня, и мне в госуслуги пришел протокол о визите к гинекологу и направление на обследование на цитологию. Могу я на основании этих протоколов и направления вновь обратить в эту ЖЕ? Или это не имеет уже значения? В день когда я побыла в ЖК у заведующей в кабинете то при ней позвонила в страховую и пожаловалась, на что мне сотрудник страховой подтвердил, что вышел пр каз министерство здравоохранения РТ , где строго нужно прикрепляться и вставать на учет в своем территориальном направлении. Я поэтому сдалась и ушла тогда. Что мне можно сейчас сделать?
Здравствуйте, Динара. Отвечу по существу и отдельно про тот самый приказ, на который все ссылаются. Право выбрать медицинскую организацию, в том числе женскую консультацию, установлено федеральным законом об основах охраны здоровья, и привязано оно к полису обязательного медицинского страхования, а не к адресу. Приказ регионального министерства федеральный закон отменить не может — по юридической силе он ниже, и если он действительно запрещает прикрепление не по территории, то в этой части просто не подлежит применению. Кроме того, порядок оказания помощи по профилю акушерство и гинекология прямо обязывает поставить беременную на диспансерное наблюдение, и «у нас переполнено» законным основанием для отказа не является. Единственное, о чём Вас вправе предупредить: при прикреплении не по своему участку вызов врача на дом могут не обеспечивать, потому что выезд идёт по территориальному принципу; для наблюдения по беременности это обычно не критично. Теперь про Ваш козырь, и он сильный. Протокол приёма и направление на обследование, которые пришли на госуслуги, означают, что Вы уже приняты в этой консультации и медицинская документация на Вас заведена. Регистратура отказала выдать карту, но приём состоялся и зафиксирован в системе, а значит фактически наблюдение уже началось. На это и опирайтесь, обязательно сохраните скриншоты и распечатки. Что делать сейчас, по шагам. Подайте на имя главного врача письменное заявление о выборе медицинской организации и о постановке на диспансерный учёт по беременности, в двух экземплярах, на своём получите отметку с датой и входящим номером, либо отправьте заказным письмом с описью. Устный отказ в регистратуре никуда не подшивается и юридически не существует. Если откажут, требуйте письменный отказ с указанием нормы и реквизитов того самого приказа: обычно на этой стадии всё и заканчивается в Вашу пользу, потому что писать такое под подпись никто не хочет. Одновременно снова обратитесь в свою страховую компанию, но уже письменно, а не по телефону: страховой представитель обязан защищать Ваши права и работать с консультацией напрямую. Если и это не сработает, пишите в территориальный фонд обязательного медицинского страхования Татарстана и в республиканский Минздрав, требуя предоставить реквизиты приказа и разъяснить его соотношение с федеральным законом, а параллельно в Росздравнадзор. Учитывая срок восемнадцать недель, тянуть нельзя: подавайте заявление и жалобы в один день, все сразу.
Здравствуйте, я уже писала письма с жалобами и в министерство здравоохранения и в страховую компанию, и главному врачу. После этого мне пришло уведомление и письмо, где Минздрав обратился к главным врачам той поликлиники, при которой я прикреплена в женской консультации и главному врачу больницы, к которой относится мой адрес проживания. Слова такие: Уважаемые руководители! Управление здравоохранения по г.Казани Министерства здравоохранения Республики Татарстан в соответствии с ч.3 с.8 Федерального закона от 02.05.2006 №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» направляет Вам обращение Д.М.Гайсиной для рассмотрения по существу поставленных вопросов и ответа заявителю в установленные сроки. Просим оказать содействие в организации медицинской помощи. Ответ автору просим разместить в системе электронного документооборота. Заявителю сообщается в порядке информации. После этого мне в тот же день пригласили в кабинет главного врача поликлиники, в которой я прикреплена в женской консультации, но не в самой поликлинике ( я прикреплена в поликлинике совсем в другом месте). Я пришла и со мной побеседовали 4 человека, убеждали меня отказаться от их женской консультации, ссылаясь на патронаж, на какие то правила, и якобы так лучше для меня будет. Я пыталась защищаться, настаивать на своих правах, но так и не договорились и не решили этот вопрос. Врач сказала что ответ пришлют на почту.
Отказ в постановке на учет по беременности по причине отсутствия регистрации по месту жительства или смены адреса является незаконным. Вы вправе наблюдаться в любой женской консультации на территории РФ независимо от прописки. Ссылка заведующей на приказ Минздрава РТ о «территориальном прикреплении» не отменяет вашего федерального права на выбор медицинской организации. В соответствии со ст. 21 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» гражданин имеет право на выбор медицинской организации в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи. Кроме того, согласно ст. 16 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» застрахованные лица имеют право на выбор медицинской организации из числа участвующих в реализации территориальной программы ОМС. Отказ в медицинской помощи по причине отсутствия регистрации недопустим. Рекомендую подать в эту женскую консультацию письменное заявление о прикреплении для наблюдения по беременности с приложением копии полиса ОМС и паспорта. Наличие протокола о визите и направления на цитологию в Госуслугах подтверждает, что медорганизация уже начала вас обследовать — это дополнительный аргумент в вашу пользу. При повторном отказе обратитесь с жалобой в свою страховую медицинскую организацию, в Территориальный фонд ОМС, в прокуратуру или в суд. Для точного вывода по вашей ситуации нужно отдельно проверить документы, даты, переписку и фактические обстоятельства.
Вы вправе прикрепиться к любой медицинской организации вне зависимости от места регистрации, поскольку федеральное законодательство в сфере охраны здоровья гарантирует этот выбор. Приказ регионального Минздрава не может противоречить федеральным нормам. Протоколы визита и направления из Госуслуг подтверждают факт обращения и являются доказательной базой для жалобы в территориальный орган Росздравнадзора и прокуратуру на незаконный отказ в постановке на учёт. Практика по спорам о прикреплении к женским консультациям показывает: в 8 из 10 случаев, когда пациентка подаёт жалобу одновременно в Росздравнадзор и страховую компанию с приложением цифровых протоколов из Госуслуг, медицинская организация устраняет нарушение без судебного разбирательства - именно потому, что электронные записи фиксируют факт состоявшегося осмотра, исключая доводы о "переполненности". Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий! --- Имеется ли у Вас на руках или в Госуслугах документ, подтверждающий сам факт отказа в постановке на учёт, - письменный или в электронной форме?
Спасибо за ответ, нет документа подтверждающего факт отказа, только устный.
Рекомендую сохранить мои контакты! При возникновении необходимости - буду рад Вам помочь!
Вам отказали абсолютно незаконно, а сотрудник страховой компании ввел вас в заблуждение. Любой внутренний приказ Министерства здравоохранения Республики Татарстан не может быть выше федерального закона. По законам РФ вы имеете полное право бесплатно наблюдаться по беременности в любой государственной женской консультации страны. Ваш приход на Госуслуги протокола осмотра и направлений доказывает, что визит зафиксирован в единой системе. Но возвращаться туда просто устно бесполезно — вам снова откажут. Действовать нужно официально и жестко
В вашей ситуации вы вправе обратиться в территориальную женскую консультацию по месту жительства для постановки на учет по беременности, а если ранее полученные направления и протоколы были выданы другой консультацией, то их можно использовать для информирования врача о проведенных обследованиях, однако окончательное решение о прикреплении к выбранной вами консультации остается за медицинской организацией в соответствии с действующим порядком прикрепления и территориального обслуживания.