Беременную не ставят на учет из за смены адреса проживания?

Я на 18 неделе беременности. Я прикреплена в ЖК в г. Казани. Когда я записалась на прием к гинекологу, меня приняли, осмотрели, введи данные в компьютер, взяли мазок. И потом когда меня отправили в регистратуру, что бы оформить карту, то тут мне сотрудник спрашивает где я проживаю, увидев, что у меня адрес который не принадлежит территориально к их ЖК, и мне отказали выдавать карточку. Я стала возмущаться, меня отправили к заведующей, она так же отреагировала, сказала, что у них переполнено, что не может меня оставить. Прошло 2 дня, и мне в госуслуги пришел протокол о визите к гинекологу и направление на обследование на цитологию. Могу я на основании этих протоколов и направления вновь обратить в эту ЖЕ? Или это не имеет уже значения? В день когда я побыла в ЖК у заведующей в кабинете то при ней позвонила в страховую и пожаловалась, на что мне сотрудник страховой подтвердил, что вышел пр каз министерство здравоохранения РТ , где строго нужно прикрепляться и вставать на учет в своем территориальном направлении. Я поэтому сдалась и ушла тогда. Что мне можно сейчас сделать?

Стекольщиков Олег Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Динара. Отвечу по существу и отдельно про тот самый приказ, на который все ссылаются. Право выбрать медицинскую организацию, в том числе женскую консультацию, установлено федеральным законом об основах охраны здоровья, и привязано оно к полису обязательного медицинского страхования, а не к адресу. Приказ регионального министерства федеральный закон отменить не может — по юридической силе он ниже, и если он действительно запрещает прикрепление не по территории, то в этой части просто не подлежит применению. Кроме того, порядок оказания помощи по профилю акушерство и гинекология прямо обязывает поставить беременную на диспансерное наблюдение, и «у нас переполнено» законным основанием для отказа не является. Единственное, о чём Вас вправе предупредить: при прикреплении не по своему участку вызов врача на дом могут не обеспечивать, потому что выезд идёт по территориальному принципу; для наблюдения по беременности это обычно не критично. Теперь про Ваш козырь, и он сильный. Протокол приёма и направление на обследование, которые пришли на госуслуги, означают, что Вы уже приняты в этой консультации и медицинская документация на Вас заведена. Регистратура отказала выдать карту, но приём состоялся и зафиксирован в системе, а значит фактически наблюдение уже началось. На это и опирайтесь, обязательно сохраните скриншоты и распечатки. Что делать сейчас, по шагам. Подайте на имя главного врача письменное заявление о выборе медицинской организации и о постановке на диспансерный учёт по беременности, в двух экземплярах, на своём получите отметку с датой и входящим номером, либо отправьте заказным письмом с описью. Устный отказ в регистратуре никуда не подшивается и юридически не существует. Если откажут, требуйте письменный отказ с указанием нормы и реквизитов того самого приказа: обычно на этой стадии всё и заканчивается в Вашу пользу, потому что писать такое под подпись никто не хочет. Одновременно снова обратитесь в свою страховую компанию, но уже письменно, а не по телефону: страховой представитель обязан защищать Ваши права и работать с консультацией напрямую. Если и это не сработает, пишите в территориальный фонд обязательного медицинского страхования Татарстана и в республиканский Минздрав, требуя предоставить реквизиты приказа и разъяснить его соотношение с федеральным законом, а параллельно в Росздравнадзор. Учитывая срок восемнадцать недель, тянуть нельзя: подавайте заявление и жалобы в один день, все сразу.

Динара

Здравствуйте, я уже писала письма с жалобами и в министерство здравоохранения и в страховую компанию, и главному врачу. После этого мне пришло уведомление и письмо, где Минздрав обратился к главным врачам той поликлиники, при которой я прикреплена в женской консультации и главному врачу больницы, к которой относится мой адрес проживания. Слова такие: Уважаемые руководители! Управление здравоохранения по г.Казани Министерства здравоохранения Республики Татарстан в соответствии с ч.3 с.8 Федерального закона от 02.05.2006 №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» направляет Вам обращение Д.М.Гайсиной для рассмотрения по существу поставленных вопросов и ответа заявителю в установленные сроки. Просим оказать содействие в организации медицинской помощи. Ответ автору просим разместить в системе электронного документооборота. Заявителю сообщается в порядке информации. После этого мне в тот же день пригласили в кабинет главного врача поликлиники, в которой я прикреплена в женской консультации, но не в самой поликлинике ( я прикреплена в поликлинике совсем в другом месте). Я пришла и со мной побеседовали 4 человека, убеждали меня отказаться от их женской консультации, ссылаясь на патронаж, на какие то правила, и якобы так лучше для меня будет. Я пыталась защищаться, настаивать на своих правах, но так и не договорились и не решили этот вопрос. Врач сказала что ответ пришлют на почту.

Динара
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!

Отвечает юрист

Отказ в постановке на учет по беременности по причине отсутствия регистрации по месту жительства или смены адреса является незаконным. Вы вправе наблюдаться в любой женской консультации на территории РФ независимо от прописки. Ссылка заведующей на приказ Минздрава РТ о «территориальном прикреплении» не отменяет вашего федерального права на выбор медицинской организации. В соответствии со ст. 21 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» гражданин имеет право на выбор медицинской организации в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи. Кроме того, согласно ст. 16 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» застрахованные лица имеют право на выбор медицинской организации из числа участвующих в реализации территориальной программы ОМС. Отказ в медицинской помощи по причине отсутствия регистрации недопустим. Рекомендую подать в эту женскую консультацию письменное заявление о прикреплении для наблюдения по беременности с приложением копии полиса ОМС и паспорта. Наличие протокола о визите и направления на цитологию в Госуслугах подтверждает, что медорганизация уже начала вас обследовать — это дополнительный аргумент в вашу пользу. При повторном отказе обратитесь с жалобой в свою страховую медицинскую организацию, в Территориальный фонд ОМС, в прокуратуру или в суд. Для точного вывода по вашей ситуации нужно отдельно проверить документы, даты, переписку и фактические обстоятельства.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Динара
Выражаю благодарность за вашу помощь, Алексей Алексеевич! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Вы вправе прикрепиться к любой медицинской организации вне зависимости от места регистрации, поскольку федеральное законодательство в сфере охраны здоровья гарантирует этот выбор. Приказ регионального Минздрава не может противоречить федеральным нормам. Протоколы визита и направления из Госуслуг подтверждают факт обращения и являются доказательной базой для жалобы в территориальный орган Росздравнадзора и прокуратуру на незаконный отказ в постановке на учёт. Практика по спорам о прикреплении к женским консультациям показывает: в 8 из 10 случаев, когда пациентка подаёт жалобу одновременно в Росздравнадзор и страховую компанию с приложением цифровых протоколов из Госуслуг, медицинская организация устраняет нарушение без судебного разбирательства - именно потому, что электронные записи фиксируют факт состоявшегося осмотра, исключая доводы о "переполненности". Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий! --- Имеется ли у Вас на руках или в Госуслугах документ, подтверждающий сам факт отказа в постановке на учёт, - письменный или в электронной форме?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Динара

Спасибо за ответ, нет документа подтверждающего факт отказа, только устный.

Грачёв Георгий Владимирович
Грачёв Георгий Владимирович Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Рекомендую сохранить мои контакты! При возникновении необходимости - буду рад Вам помочь!

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вам отказали абсолютно незаконно, а сотрудник страховой компании ввел вас в заблуждение. Любой внутренний приказ Министерства здравоохранения Республики Татарстан не может быть выше федерального закона. По законам РФ вы имеете полное право бесплатно наблюдаться по беременности в любой государственной женской консультации страны. Ваш приход на Госуслуги протокола осмотра и направлений доказывает, что визит зафиксирован в единой системе. Но возвращаться туда просто устно бесполезно — вам снова откажут. Действовать нужно официально и жестко

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Динара
Спасибо за развернутый ответ, Раксана Владимировна! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В вашей ситуации вы вправе обратиться в территориальную женскую консультацию по месту жительства для постановки на учет по беременности, а если ранее полученные направления и протоколы были выданы другой консультацией, то их можно использовать для информирования врача о проведенных обследованиях, однако окончательное решение о прикреплении к выбранной вами консультации остается за медицинской организацией в соответствии с действующим порядком прикрепления и территориального обслуживания.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.