Медобслуживание инвалидов?

Инвалид 1 группы вызывал терапевта на дом, чтобы оформить льготный рецепт. Терапевт не приходил по вызову, а оформлял рецепт в поликлинике, откуда его можно было забрать. Теперь терапевт говорит, что не надо его вызывать на дом, а надо записываться и приходить в поликлинику, чтобы получить льготный рецепт. Инвалид 1 группы не ходячий. Как быть?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Невыездному пациенту-инвалиду I группы терапевт обязан оформлять рецепты на дому (приказ Минздрава РФ № 4н, п. 25–27). 1) Подайте на имя главврача письменное заявление-требование о закреплении надомного обслуживания и выдаче льготных рецептов дома/курьером; приложите копию справки МСЭ. 2) При отказе направьте жалобу в департамент здравоохранения региона и Росздравнадзор (онлайн или 122). 3) Параллельно можно просить оформление электронного льготного рецепта: терапевт выписывает дистанционно, а препарат по соцрецепту доставляет аптека/патронажная служба. Пока вопрос решается, вызывайте врача через регистратуру и фиксируйте отказы в журнале вызовов.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Гость
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!

Отвечает юрист

Здравствуйте.Нужно подать жалобу в поликлинику главврачу, в территориальный фонд ОМС или Минздрав.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость
Благодарю вас, Диана Алексеевна, за вашу поддержку и советы!