Жалоба на пристава?

В 2019 году был вынесен исполнительный лист, в 2021 был подан в ФССП, пристав возбудил исполнительное производство, тут же в 2021 года его закрывает по невозможности взыскания, в марте 2022 году меняется , , правопреемник по кредиту , пристав возбуждает новое производство и запарываеь его в августе 2022 года из-за невозможности взыскания, и вот в июне 2026 года пристав возбуждает снова исполнительное производство по этому же исполнительному листу, Разве с августа 2022 года не истекает срок давности по взысканию задолженности???

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Нет, срок давности не истек. В вашем случае действует трехлетний срок предъявления исполнительного листа (ч.1 ст.21 Закона №229-ФЗ), который был прерван в 2021 году при первом предъявлении листа к исполнению (п.1 ч.1 ст.22 Закона №229-ФЗ). После этого срок начал течь заново. Важный нюанс: при окончании производства по невозможности взыскания (акт о невозможности взыскания) срок начинает исчисляться заново со дня возвращения листа взыскателю (ч.3 ст.22 Закона №229-ФЗ). Следовательно, после возврата листа в августе 2022 года трехлетний срок начал течь заново и истекает только в августе 2025 года. Возбуждение производства в июне 2026 года может быть незаконным только если срок действительно пропущен. Что делать: проверьте точную дату возврата листа в августе 2022 года. Если от этой даты прошло более 3 лет, подайте заявление приставу о прекращении ИП по п.7 ч.1 ст.46 Закона №229-ФЗ. Если пристав откажет — обжалуйте его действия в суде или прокуратуре.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Каждое прекращение исполнительного производства по основанию невозможности взыскания не прерывает и не прекращает срок предъявления исполнительного листа. Взыскатель вправе повторно предъявить исполнительный лист в пределах 3 лет, исчисляемых с даты возврата листа. Какова дата фактического возврата исполнительного листа взыскателю после окончания производства в августе 2022 года? Ключевой момент в подобных ситуациях: срок предъявления исполнительного листа и срок давности по самому требованию - это разные правовые категории, которые регулируются различными нормами. На практике суды Московского округа в 2024-2025 годах последовательно отказывают в признании производства незаконным, когда должник путает эти понятия, поскольку возврат листа взыскателю фактически "обнуляет" отсчёт 3-летнего периода заново. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Нет, срок предъявления исполнительного листа в вашем случае не истек. Действия судебного пристава в июне 2026 года абсолютно правомерны и соответствуют закону. Согласно ч. 3 Ст. 22 ФЗ «Об исполнительном производстве», после закрытия дела по причине невозможности взыскания (ст. 46 Ч. 1 П. 3 Или 4) трехлетний срок предъявления документа отсчитывается заново. Время, прошедшее до этого, в новый срок не засчитывается.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏