Может ли закончиться налоговый вычет за квартиру, купленную до 2014 года?

Здравствуйте!

Налоговая отказала в вычете за 2025 год с формулировкой "Остаток имущественного налогового вычета по выплаченным процентам по займам, переходящим на следующий год (2025 и т.д.) отсутствует"

Правомерен ли отказ? Действительно ли существует некая пороговая сумма, выше которой налоговый вычет не платится, даже если квартира куплена в 2008 году?

Ранее вычеты регулярно платились с 2008 по 2024 год.

Заранее спасибо за ответ.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Отказ налоговой, скорее всего, правомерен. Ключевой момент — для квартир, купленных до 1 января 2014 года, действует правило: имущественный вычет по ипотечным процентам можно получить только по одному объекту, и его сумма не ограничена лимитом в 3 млн рублей. Ограничение в 3 млн рублей действует только для недвижимости, приобретенной после 2014 года

С 2008 по 2024 год вы регулярно получали вычет, что означает, что вы уже исчерпали право на него по этому объекту (так как он единственный). Следовательно, «остаток» действительно отсутствует. Лимит не в сумме выплат, а в праве на вычет — оно дается один раз и на один объект для «старых» квартир. Новые правила с 2025 года о повышении лимита до 1, 1 млн рублей касаются только объектов, купленных после 2014 года, и не меняют вашу ситуацию.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает адвокат

Здравствуйте! Действия ФНС неправомерны. Ограничение вычета по процентам (лимит 3 млн рублей) введено законом № 212-ФЗ только с 1 января 2014 года. По закону новые лимиты не распространяются на кредиты, оформленные до этой даты. Поскольку ваш договор заключен в 2008 году, вы имеете право на вычет со всей суммы фактически уплаченных процентов без ограничений. Отказ — это типичная ошибка программного комплекса ФНС, который автоматически заблокировал выплату при превышении порога. Чтобы оспорить, повторную декларацию подавать не нужно. Необходимо направить официальную жалобу в Управление ФНС (УФНС) через Личный кабинет налогоплательщика. Возьмите в банке свежую справку о всех уплаченных процентах с 2008 по конец 2025 года. Жалоба рассматривается 15 рабочих дней. Далее УФНС должна отменить отказ инспекции.

Равиль
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!
Григоренко Екатерина Сергеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте

Возврат НДФЛ на ипотечные проценты можно оформить только на одну квартиру. Остаток по лимиту на другие квартиры не переносится. При этом лимит возврата процентов по сделкам, совершенным до 2014 года отсутствует (предоставляется в размере фактически уплаченных процентов). Таким образом, отказ налогового органа может быть необоснованным. Вероятно они учитывают порог в размере 3 млн рублей для вычета по процентам (по новым правилам). В таком случае, отказ можно успешно оспорить. Также проверьте сумму уплаченного вами НДФЛ за 2025 год.

Равиль
Екатерина Сергеевна, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Отказ налоговой инспекции неправомерен, если вы покупали квартиру и брали кредит в 2008 году. Формулировка налоговой означает, что, по их данным, ваш доступный лимит по процентам исчерпан. Однако в вашем случае ФНС допустила критическую правовую ошибку, применив нормы современного законодательства к старой сделке.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Равиль
Большое спасибо, Раксана Владимировна, за внимательность и чёткий ответ!