Получение налогового вычета за мед.услуги?

Добрый день!
Просьба проконсультировать, с 2025 года действует единый лимит на социальные вычеты — не больше 150 тысяч рублей в год. Налогоплательщик может вернуть от 13 до 22% от этой суммы. Если расходы превысят лимит, вернуть больше не получится.
Т.е если я хочу получить в 2026году , сразу вычет за 2023, 2024, 2025 то лимит 150тыс ? Или за 2025г лимит 150тыс?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Единый лимит в 150 000 рублей действует за каждый календарный год. Если вы подаёте декларацию за 2025 год, ваш вычет за медицинские услуги 2025 года ограничен суммой 150 000 рублей.

За 2023 и 2024 годы действовали прежние правила. Для них лимит составлял 120 000 рублей на все социальные вычеты (лечение, обучение и т.д.), но на дорогостоящее лечение лимита не было. Таким образом, подавая за три года, вы сможете получить вычет за каждый год в рамках лимита, установленного на тот период.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Анна
Искренне признателен вам, Евгений Константинович, за понятное и грамотное разъяснение!
Бучко Марина Леонидовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте! В 2026 году Вы сможете заявить налоговые вычеты за 2023, 2024 и 2025 годы. К каждому году будет применяться свой лимит. Для расходов, понесенных в 2023 и 2024 годах, применяется лимит, действовавший в соответствующие годы. Для расходов, понесенных в 2025 году, применяется единый лимит в 150 000 рублей.

Анна

Благодарю за ответ, Марина Леонидовна! Подскажите, пожалуйста, не все чеки сохранились, может ли отказать Надоговая?

Григоренко Екатерина Сергеевна
Отвечает юрист

Чеки при обращении за социальным вычетом по расходам на лечение не нужны. Главное справки мед учреждения по годам получить. Но если нет чека - само учреждение может не выдать справку на полную сумму (если они официально не проводили этот доход)

Остаюсь на связи в мессенджерах, обращайтесь
Бучко Марина Леонидовна
Отвечает адвокат

При отсутствии чека, может и отказать.

Кораблева Юлия Вячеславовна
Отвечает юрист
Здравствуйте, лимит в 150 тыс действует именно в году, за который вы получаете налоговый вычет. До 2024 года - лимит был 120 тыс. Таким образом, лимит предусмотрен на год. В 2023 - 120 тыс., 2024 - 150 тыс, 2025 - 150 тыс. Вычет за обучение считаем отдельно. Если нужна подробная консультация - обращайтесь.
Анна
Юлия Вячеславовна, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

С 2025 года лимит 150 тысяч рублей применяется только к социальным вычетам за 2025 год и последующие годы, за 2023 и 2024 годы действуют прежние лимиты.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Анна
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.
Броновицкий Анатолий Олегович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Это лимит за каждый год.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращайтесь по контактам, указанным в моем профиле. С уважением, адвокат Броновицкий А.О.