Прописка?

Квартира в долевой собственности 50/50. Нужно ли разрешение одного из собственников для прописки в квартиру другого собственника?

Бурцев Захар Максимович
Отвечает адвокат

Добрый день! Да, нужны получение согласия всех собственников. Без согласия собственников прописать человека в жилом помещении в силу требований законодательства невозможно, поскольку это будет нарушать права остальных собственников, которые вправе распоряжаться недвижимым имуществом.

Алексей

Доброго дня! Собственник доли в праве собственности на квартиру имеет право без согласия второго собственника зарегистрировать в квартире себя и своих несовершеннолетних детей.

Это прислал другой юрист.

Бурцев Захар Максимович
Бурцев Захар Максимович Продвижение профиля Адвокат прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает адвокат

В случае, если речь идет о регистрации по месту жительства именно "собственника" квартиры, то согласие на регистрацию от другого собственника требовать не нужно. Если речь идет об иных лицах, право собственности которых на квартиру не зарегистрировано, то следует спросить согласия.

Отвечает юрист

Доброго дня! Собственник доли в праве собственности на квартиру имеет право без согласия второго собственника зарегистрировать в квартире себя и своих несовершеннолетних детей. Согласие требуется на регистрацию третьих лиц.

Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений
Алексей
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!
Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Был рад Вам помочь )

Хорюкова Анна Олеговна
Отвечает юрист

Да, в такой ситуации нужно согласие второго собственника.

Алексей

Это прислал другой юрист. Кто прав?

Хорюкова Анна Олеговна
Хорюкова Анна Олеговна Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

При регистрации самого собственника по закону не нужно согласие. Но на практике скажу, что нередко встречались с тем, что все равно запрашивали.