Как лучше поступить со своей долей в квартире?

Здравствуйте, Я собственник 50% доли в 2-х комнатной квартире, в одной комнате живу я, жена и маленький сын, в другой комнате проживает второй собственник.
Появилась потребность разъехаться, продавать квартиру 2-ой собственник не хочет. Передо мной стоит выбор, либо сдавать комнату, либо продавать свою долю (согласия 2ого собственника нет). Какой вариант предпочтительней? Продажу или сдачу в аренду проще осуществить, без согласия 2ого собственника? С какими нюансами могу столкнуться?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Продажа доли без согласия второго собственника допустима при соблюдении права преимущественной покупки. Сдача комнаты без его согласия практически невозможна без судебного определения порядка пользования. Зарегистрирован ли кто-либо из посторонних лиц в данной квартире помимо Вас, Вашей супруги и сына? На практике собственники, желающие продать долю, нередко упускают критически важный этап - надлежащее уведомление второго собственника об условиях продажи. Верховный Суд неоднократно указывал, что нарушение этой процедуры влечёт перевод прав покупателя на второго собственника в течение 3 месяцев с момента, когда он узнал о сделке, что фактически обнуляет весь результат сделки и порождает дополнительные судебные издержки. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Здравствуйте. В вашей ситуации продать свою долю обычно проще, чем сдать комнату. По п. 2 Ст. 246 И ст. 250 Гражданского кодекса Российской Федерации вы можете продать именно долю без согласия второго собственника, но сначала обязаны письменно предложить её ему. А вот сдача комнаты постороннему лицу, как правило, требует согласия всех сособственников. Главные риски — споры о порядке пользования квартирой и оспаривание нарушенной процедуры продажи.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе