Онлайн касса?

На расчетный счет ИП (6% доходы) будут оплаты за сдачу в аренду жилья по договору от физических лиц 1-2 раза в месяц. Физический чек арендаторам не нужен (удаленно происходит заселение). Нужен ли нам кассовый аппарат?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Вы освобождены от обязательного применения онлайн-кассы, если:
сдаёте своё собственное жилое помещение;
арендаторы — физические лица;
оплата проводится безналично ("на счёт ИП"), 1–2 раза в месяц;
объект — квартира или другое жилое помещение в многоквартирном доме.
Налоговый режим значения не имеет: льгота действует независимо от УСН, ОСНО, ПСН или НПД (патент-налог).
Документ, подтверждающий оплату, при отсутствии требований со стороны арендатора оформлять чек, выдавать не обязаны. Но при желании можете предоставлять квитанцию или расписку.

Если сдаёте нежилое помещение (офис, коммерцию) или недвижимость оформлена не на вас, а сдаётся по договору субаренды, онлайн-касса обязательна.
В каких случаях онлайн-касса всё-таки потребуется?
Если сдаётся нежилое помещение.
Если собственность оформлена на третье лицо, а не на ИП.
Если оплата принимается наличными деньгами и арендатор настаивает на выдаче чека.
При сдаче в аренду через посредника, если деньги поступают третьим лицам.
Если помещение находится не в многоквартирном доме или не является жилым.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Минфин по данному вопросу дал разъяснения, что при получении за оказанные индивидуальным предпринимателем услуги оплаты в безналичном порядке посредством перевода денежных средств с текущего счета физического лица положения Федерального закона № 54-ФЗ возлагают на такого индивидуального предпринимателям обязанность применять контрольно-кассовую технику.