Можно ли проехать границу между ДНР и Россией, если уезжаешь учиться?

Собираюсь поступать за пределами республики, в Россию. Документы подаю в электронном виде. Однако, проблема заключается в отсутствии отсрочки от срочной службы. Если я получу электронную справку по поводу зачисления, то получу ли я отсрочку по учебе? (С учетом того, что в прошлом году я сам отчислялся с университета и собираюсь сейчас поступать в колледж). Также, если я даже получу отсрочку, то возникнут ли проблемы с пересечением таможни?

Муртазалиев Тимур Наврузалиевич
Отвечает юрист

Согласно Федеральному Конституционному закону Российской Федерации №5 от 4 октября 2022 года Донецкая народная республика является субъектом Российской Федерации. Никакой границы вы не пересекаете. Конституцией РФ гражданину гарантировано свобода передвижения.

&Nbsp;

Гражданину РФ, студенту ВУЗа предусмотрена отсрочка от обязательной срочной службы в ВС РФ один раз. Вы можете подать документы в колледж и поступить, но это не освобождает от военной службы. При получении повестки и не явки на сборный пункт Вас объявят в розыск, с последующими вытекающими последствиями

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Юридическая помощь по всем регионам РФ!

Отвечает юрист

Нет, отсрочку от армии вы не получите, так как поступление в колледж после отчисления из университета (независимо от причины отчисления) по закону лишает права на новую отсрочку. Если вы являетесь гражданином РФ, справка о зачислении в этой ситуации вам не поможет. Если же вы гражданин другой республики, то законы РФ о призыве на вас не распространяются, но правила вашей страны могут запрещать вам выезд

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏