Добрый день! В 2022 году в возрасте 16 лет, как и все, прошел медкомиссию в военкомате, долго ждал приписное (порядка года и двух месяцев). В итоге пошёл за ним сам, получил - приписное на руках. В прошлом году отчислился из ВУЗа, ждал повестку, но она так и не пришла за год. прошло 2,5 призыва. Так как проживаю в Москве, постоянно мониторил mos.ru, реестр повесток, госуслуги - никаких повесток на моё имя там нет и не было никогда. В этом году собираюсь поступать в университет и закрыть вопрос с армией уже после вуза. Но сегодня на почту пришло извещение по совершенно другому вопросу (не из военкомата и вообще никак с ним не связано), которое шло больше года. Начал бояться, вдруг мне присылали повестки почтой, а мне их просто не доставляли. На госуслугах и пр. все также ничего нет, в реестре также. Подскажите, пожалуйста, могли ли повестки приходить на почту в регионе Москва и никак не отображаться в электронном виде?
Нет не могли. С апреля 2024 года повестки направляются только в электронной форме через госуслуги или заказным письмом с уведомлением о вручении лично в руки. Если на госуслугах в реестре повесток и на мос ру ничего нет значит вам ничего не направляли и ваша обязанность явиться в военкомат не наступила. Почтой простые повестки не рассылают и если бы вам отправили заказное письмо оно бы пришло с уведомлением и вы бы о нём знали. Потеряться за год письмо не могло разве что сменили адрес и не сообщили в военкомат но даже тогда электронный дубликат был бы в личном кабинете. Так что не переживайте вы ничего не пропустили и ответственности за неявку нет. Поступайте спокойно и закрывайте вопрос с армией после учёбы.
Здравствуйте.Да, теоретически это возможно. По общему правилу повестки могут направляться заказным письмом, а уведомление — в личный кабинет на портале госуслуг; если вручение не подтверждено иным способом, повестка считается врученной по истечении 7 дней с даты размещения в реестре повесток: п. 2 Ст. 31 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", Постановление Правительства РФ от 25.07.2023 № 1211.