Отсутствие повесток в военкомат?

Добрый день! В 2022 году в возрасте 16 лет, как и все, прошел медкомиссию в военкомате, долго ждал приписное (порядка года и двух месяцев). В итоге пошёл за ним сам, получил - приписное на руках. В прошлом году отчислился из ВУЗа, ждал повестку, но она так и не пришла за год. прошло 2,5 призыва. Так как проживаю в Москве, постоянно мониторил mos.ru, реестр повесток, госуслуги - никаких повесток на моё имя там нет и не было никогда. В этом году собираюсь поступать в университет и закрыть вопрос с армией уже после вуза. Но сегодня на почту пришло извещение по совершенно другому вопросу (не из военкомата и вообще никак с ним не связано), которое шло больше года. Начал бояться, вдруг мне присылали повестки почтой, а мне их просто не доставляли. На госуслугах и пр. все также ничего нет, в реестре также. Подскажите, пожалуйста, могли ли повестки приходить на почту в регионе Москва и никак не отображаться в электронном виде?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Нет не могли. С апреля 2024 года повестки направляются только в электронной форме через госуслуги или заказным письмом с уведомлением о вручении лично в руки. Если на госуслугах в реестре повесток и на мос ру ничего нет значит вам ничего не направляли и ваша обязанность явиться в военкомат не наступила. Почтой простые повестки не рассылают и если бы вам отправили заказное письмо оно бы пришло с уведомлением и вы бы о нём знали. Потеряться за год письмо не могло разве что сменили адрес и не сообщили в военкомат но даже тогда электронный дубликат был бы в личном кабинете. Так что не переживайте вы ничего не пропустили и ответственности за неявку нет. Поступайте спокойно и закрывайте вопрос с армией после учёбы.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Гость
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, Сергей Владимирович!

Отвечает юрист

Здравствуйте.Да, теоретически это возможно. По общему правилу повестки могут направляться заказным письмом, а уведомление — в личный кабинет на портале госуслуг; если вручение не подтверждено иным способом, повестка считается врученной по истечении 7 дней с даты размещения в реестре повесток: п. 2 Ст. 31 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", Постановление Правительства РФ от 25.07.2023 № 1211.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе