СВО?

Добрый день! Муж находится на сво, его брат тоже был там, но пол года назад он пропал, сначала пришло извещение, что он считается провшим без вести, потом часть, куда был прикомандирован брат, прислали письмо, нам и в суд, о признании его погибшим, он был отправлен на задание в ходе передвижения осуществлялось активное огненное воздействие со стороны противника, есть все основания о признании его погибшим, но день смерти военнослужащего определяет суд, а суд к сожалению переносят уже несколько раз.
Есть ли у нас какие-то основания прям сейчас для перевода мужа в пункт постоянной дислокации? Или только ждать суда и пробовать? Командование отказывается его переводить, рапорта теряются, никаких подтверждений этому нет.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Прямо сейчас оснований для перевода вашего супруга в пункт постоянной дислокации нет. Перевод возможен после официального признания брата погибшим судом. Действуйте через командование части, направляйте письменные обращения и сохраняйте копии всех документов. Если ваши рапорты игнорируют, обратитесь письменно в вышестоящие органы военного управления. Законных оснований требовать немедленного перевода пока недостаточно. Ожидайте решения суда и продолжайте попытки согласовывать перевод официально.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Ната
Благодарю за ваш квалифицированный совет!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Оснований для немедленного перевода военнослужащего в пункт постоянной дислокации исключительно на основании факта признания другого военнослужащего пропавшим без вести нет. Перевод возможен только после официального установления судом факта смерти родственника и подтверждения соответствующего статуса.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Ната
Огромное спасибо, Сергей Владимирович, за ваш профессиональный совет!