Как вести себя на проверке у следователя?

Позвонил следователь СК

Пригласил дать объяснения в рамках проверки по поводу уклонения / не уклонения от срочной службы. Никаких повесток ни лично, ни в электронном виде не получал. Что делать? Стоит ли волноваться?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Явка по телефонному звонку следователя - Ваше право, не обязанность. Без надлежащего официального вызова Вы не обязаны являться. Рекомендуется проконсультироваться с адвокатом до дачи каких-либо объяснений.

Уточните: Вы состоите на воинском учете и в каком году достигли призывного возраста?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

✅В СЕТИ! ☎️ Нужна помощь?! - ПРЯМО СЕЙЧАС позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Роман

Состою на воинском учете в другом регионе. В том регионе, в котором проживаю на данный момент, нахожусь в процессе документосбора для постановки на учёт по фактическому месту пребывания. Ходил в военкомат, уточнял, какие бумаги необходимы. Призывного возраста достиг в 18-19 году, после этого была отсрочка по учебе, которая истекла в 24 году. После этого времени мою не было получено ни одной повестки ни в одном из доступных форматов

Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте, нужно узнать обстоятельства, почему вы уклонялись, чтобы детально ответить на ваш вопрос.

За более подробной консультацией обращайтесь в МАX, контакты в анкете.
Роман

Дело как раз в том, что не уклонялся. Повесток не получал, соотвественно, не подписывал. Для уточнения данных не вызывался