Здравствуйте! Начиная с 4 июня каким то образом был получен доступ к моим аккаунтам МФО и были взято 4 микрозайма, в одном из них была идентифицирована личность через фото. 18 июня обнаружил что все это произошло и что были взломаны Госуслуги и Тбанк, который мошенники и использовали для вывода средств микрозаймов, также в тот день обнаружил что номер, на который были зарегистрированы Госуслуги и некоторые МФО, пренадлежат неизвестному человеку, видимо оператор расторг со мной договор, т.к. я не пользовался этим номером продолжительное время и кому то продали. Вопрос, могу ли я аннулировать договора микрозаймов на том основании, что юридически я не являлся владельцем номера телефона на момент взятия займа на который зарегистрирован аккаунт МФО и который использовался для верификации? Как я могу это доказать если это является основанием?
Здравствуйте.
Вы вправе обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве, однако это не снимает с Вас обязательств по погашени кредита. Для этого еще должны быть направлены досудебные претензии в МФО, сотовому оператору, обоснованный иск в суд оспаривать договоры займа со всеми доводами, достаточными доказательствами, с правильно сформированными требованиями и с соблюдением процессуальных норм. Подача заявления в полицию не является доказательством признания договоров недействительными или незаключенными. Доказательства выстраиваются в индивидуальном порядке, равно как суды рассматривают все дела по всем фактическим обстоятельствам и в индивидуальном порядке.
Здравствуйте. В первую очередь рекомендуется обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве (ст. 159 УК РФ). После получения постановления о возбуждении уголовного дела направьте его в каждую микрофинансовую организацию вместе с заявлением об аннулировании договоров (ст. 168 ГК РФ) и справкой от сотового оператора, подтверждающей владельца номера телефона. Эти действия, как правило, приводят к списанию задолженности.
Если потребуется помощь в подготовке заявления в полицию или претензии, вы можете связаться по указанным контактам.
Да, договоры можно оспорить. Ваше главное доказательство – заявление в полицию. Оно подтвердит, что вы не заключали сделки. Также подайте заявление в МФО о мошенничестве. Если откажут – обращайтесь в суд с иском о признании договоров недействительными по ст.179 ГК РФ (обман). Восстановите доступ к Госуслугам через МФЦ. Запросите в МФО детали идентификации с фото. Если фото не ваше – это доказательство. Срок ответа МФО – 30 дней. Шанс высок при наличии заявления в полицию.
Здравствуйте! Да, это может быть основанием для оспаривания займов, если Вы докажете, что договоры заключены не Вами и доступ к номерам/аккаунтам был утрачен. Сохраняйте выписки, справки оператора, переписку, подайте заявления в МФО, банк и полицию. По ст. 160, 159 УК РФ и ст. 56 ГПК РФ бремя доказывания важно.
Да, вы можете аннулировать эти договоры, так как они были заключены мошенниками без вашего участия (отсутствовало ваше волеизъявление), а оператор связи официально передал номер другому лицу до момента оформления займов.
Да, можно в судебном порядке признать договора незаключенными. Если нужна помощь, обращайтесь