Можно ли аннулировать договор купли продажи автомобиля, если продажа была под влиянием?

Мама попала под влияние мошенников, сначала под их руководством сняла деньги с вкладов и частями начала переводить с помощью приложения и бесконтактных карт, в дальнейшем ей сказали что на нее хотят взять кредит под залог автомобиля и нужно срочно продавать машину, она продала человеку ее по их наводке, выкупили автомобиль в два раза дешевле рыночной стоимости, деньги с его продажи перевела мошенникам, по той же схеме

Заявление в полицию написано

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Сделка будет признана недействительной. Поскольку воля собственника была искажена психологическим воздействием мошенников, продажа автомобиля (как и квартиры в определении) не является свободным волеизъявлением. Покупатель должен вернуть автомобиль. Даже если покупатель формально «чист», суды указывают, что профессиональные участники рынка (или лица, покупающие по цене в 2 раза ниже рынка) обязаны проявлять осмотрительность. Заниженная цена — признак порока сделки. Двусторонняя реституция обязательна. Верховный Суд РФ подчеркивает: нельзя просто вернуть вещь продавцу, не обязав его вернуть деньги покупателю. То, что деньги были переданы мошенникам, не освобождает маму от обязанности вернуть их покупателю автомобиля. Уголовное дело — ключевое доказательство. Экспертизы (психолого-психиатрические), проведенные в рамках дела, подтверждают состояние мамы, в котором она не могла руководить своими действиями. Машина вернется маме, но у нее возникнет официальный долг перед покупателем в размере суммы, указанной в договоре.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

Обратитесь в суд с исковым заявлением о признании сделки недействительной, практика неоднозначная