Добрый день.
Ситуация следующая. Пожилой пассажир планировал воспользоваться рейсом авиакомпании «Победа» по маршруту Москва — Ташкент. При регистрации на рейс у него проверили багаж на соответствие нормам провоза и, не высказав никаких претензий, зарегистрировали на рейс.
Но при посадке проверку провели ещё раз, и оказалось, что превышены нормы провоза багажа. Пассажир согласился оплатить штраф, но при попытке оплаты у сотрудников компании не сработал терминал оплаты. Не предложив других вариантов оплаты, его сняли с рейса.
В связи с этим ему пришлось значительно потратиться, чтобы попасть в Ташкент. Был приобретён дорогой билет в Самарканд, а уже оттуда пассажир добрался до Ташкента на поезде.
Пассажиру уже 70 лет, и у него сахарный диабет второй степени.
Какова вероятность выиграть у авиакомпании и возместить материальные затраты и моральный ущерб?
Добрый день!!! Вероятность успешного исхода дела против авиакомпании «Победа» (входит в группу «Аэрофлот») зависит от того, насколько грамотно будет выстроена правовая позиция.
Ниже приведен подробный разбор ситуации с точки зрения российского законодательства и судебной практики.
1. Правовой статус багажа и действия сотрудников
Ключевым моментом здесь является факт регистрации багажа на стойке регистрации.
Согласно Федеральным авиационным правилам (ФАП), утвержденным Приказом Минтранса РФ № 82, после оформления пассажира и его багажа перевозчик принимает на себя ответственность за их безопасную транспортировку до пункта назначения.
* Если при регистрации сотрудник авиакомпании проверил багаж, не высказал претензий по весу или габаритам и выдал посадочный талон, это означает, что авиакомпания признала багаж соответствующим установленным нормам и приняла его к перевозке.
Повторная проверка на посадке с последующим отказом в перевозке из-за якобы превышения норм, которое уже было допущено самой авиакомпанией на этапе регистрации, является нарушением правил оказания услуг перевозки. С юридической точки зрения, пассажир выполнил свою обязанность по соблюдению правил, а ошибка была совершена представителем перевозчика.
Снятие с рейса без предоставления альтернативных способов оплаты сверхнормативного багажа (например, оплата через мобильное приложение, онлайн-банкинг или даже наличными в кассе аэропорта) также выглядит как необоснованный односторонний отказ от исполнения договора воздушной перевозки.
2. Возмещение материальных затрат
Материальный ущерб включает в себя:
* Стоимость нового билета Москва — Самарканд.
* Стоимость билетов на поезд Самарканд — Ташкент.
* Разницу в стоимости между первоначальным билетом "Победы" и новыми билетами.
* Расходы на питание, гостиницу (если были) и другие сопутствующие траты, возникшие из-за снятия с рейса.
Для взыскания этих сумм необходимо собрать все подтверждающие документы: чеки, квитанции, электронные билеты, посадочные талоны. В суде нужно будет доказать причинно-следственную связь между действиями авиакомпании и понесенными расходами. Учитывая наличие чеков и факт признания ошибки сотрудником на регистрации, шансы на взыскание материального ущерба оцениваются как высокие.
3. Компенсация морального вреда
Моральный вред в данном случае обусловлен несколькими факторами:
* Стресс и психологический дискомфорт, особенно для пожилого человека с хроническим заболеванием (сахарный диабет).
* Факт незаконного снятия с рейса.
* Необходимость срочно искать альтернативные способы добраться до места назначения.
В соответствии со ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей», потребитель имеет право на компенсацию морального вреда, причиненного вследствие нарушения его прав. Судебная практика показывает, что суды часто встают на сторону пассажиров в подобных спорах. Наличие сахарного диабета у 70-летнего пассажира является весомым аргументом для увеличения суммы компенсации, так как подобные стрессы могут негативно сказаться на здоровье. Суммы компенсаций морального вреда по таким делам обычно варьируются от 15 000 до 50 000 рублей, но итоговое решение всегда остается за судом.
Алгоритм действий
1. Досудебная претензия. Это обязательный этап. Необходимо составить письменную претензию на имя руководства ПАО «Аэрофлот» (головной компании группы, куда входит «Победа»). В претензии подробно опишите ситуацию, укажите даты, номера рейсов, приложите копии всех документов
(посадочный талон, чеки, медицинские справки о диабете). Потребуйте возместить материальные затраты и выплатить компенсацию морального вреда. Претензию можно подать лично в представительство авиакомпании, отправить заказным письмом с уведомлением о вручении или через официальный сайт.
2. Срок ответа. По закону «О защите прав потребителей» срок рассмотрения претензии составляет 10 дней.
3. Обращение в суд. Если авиакомпания откажет в удовлетворении требований или проигнорирует претензию, следующим шагом будет подача искового заявления в суд по месту жительства истца (пассажира) или по месту нахождения ответчика. Для потребителя обращение в суд по вопросам защиты прав бесплатно (освобождение от уплаты госпошлины).
4. Судебное разбирательство. В суде потребуется представить все доказательства. Ключевым может стать поиск свидетелей (других пассажиров), которые видели, как пассажира снимали с рейса, или видеозаписи с камер наблюдения в аэропорту (можно ходатайствовать об их истребовании).
Основная правовая позиция строится на том, что авиакомпания допустила ошибку при регистрации багажа, а затем неправомерно сняла пассажира с рейса, не предложив разумных способов урегулирования ситуации. Наличие документальных подтверждений расходов и хронических заболеваний у пассажира значительно укрепляет позицию в суде.
Здравствуйте!
Вероятность выигрыша очень высокая, при условии правильного оформления иска.
Суды уже признавали действия "Победы" по повторным замерам у трапа и снятию с рейса незаконными, а то, что вам не дали альтернативу оплаты является грубым нарушением, усугубленное вашим преклонным возрастом и диабетом (моральный вред оценивается выше).
Требуйте разницу в цене нового билета, а также компенсацию морального вреда (ст. 15 ЗоЗПП), с учетом ваших 70 лет и болезни сумму можно заявить до 100 т.р. (Если пропустил там что-то важное, то в 2-3 раза больше), и суды часто присуждают эти суммы в подобных делах против лоукостеров.
Шанс выиграть высок. Снятие с рейса из-за отказа терминала – нарушение, т.к. Он был готов оплатить. "Победа" обязана возместить убытки (новый билет) и моральный вред. Судебная практика есть. Собирайте чеки, пишите претензию в 30-дневный срок, затем – в суд. Взыщете убытки и компенсацию.