Исковое заявление?

Добрый день. По моей задолженности был открыт судебный приказ. Должником он был оспорен. Теперь взыскатель заказным письмом прислал копию искового заявления . И в нем он просит «рассмотреть спор по существу в отсутствии своих представителей». Что будет в случае их неявки? Это плюс должнику либо нет? Разъясните пожалуйста

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Просьба истца рассмотреть дело в отсутствие его представителей — это стандартное ходатайство. Для ответчика (должника) это не является ни плюсом, ни минусом, а просто означает, что истец не будет присутствовать в заседании. Поэтому ваша главная задача — сосредоточиться на собственной явке и подготовке, а не на действиях оппонента. Вот что будет происходить в суде в зависимости от ваших действий: · Вы явились в суд (или подали письменное ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие): Суд рассмотрит дело по существу, выслушает ваши возражения и изучит представленные вами доказательства. Это ваш шанс привести доводы против иска. · Вы не явились и не уведомили суд об уважительных причинах: Суд вправе рассмотреть дело в ваше отсутствие. Более того, если вы не явитесь повторно без уважительной причины, суд может рассмотреть дело в порядке заочного производства. Это не автоматическое поражение, но заочное решение вы потом сможете отменить, подав заявление в течение 7 дней с момента вручения его копии. · Что будет, если не явится истец (что маловероятно, так как он подал ходатайство): Если бы истец не просил о рассмотрении дела в его отсутствие и не явился бы дважды, суд оставил бы иск без рассмотрения. Но в вашем случае это не актуально, так как ходатайство истца удовлетворено.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость

Что будет в случае последующих неявок ответчика и истца??? У нас регион с военным положением и маловероятен приезд представителей взыскателя

Кузнецов Владимир Александрович
Отвечает юрист

Ничего не будет особенного. Суд рассмотрит и вынесет решение. Вот если бы со стороны истца не было соответствующего ходатайства и он не явился на судебное заседание повторно либо не обеспечил присутствие представителя, то исход дела зависел бы от вашего мнения продолжать рассмотрение дела. Суд в таких случаях оставляет иск без рассмотрения.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Более подробно мы можем обсудить в личной консультации)

Отвечает юрист

Неявка истца (взыскателя) в данном случае не дает должнику автоматического преимущества и не означает, что суд закроет дело в его пользу.

Ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя — это стандартная юридическая практика. Судья просто изучит письменные доказательства, которые истец приложил к иску.

Поскольку истец официально попросил рассмотреть дело без него, суд не имеет права оставить иск без рассмотрения из-за его неявки.

Вы можете прийти на заседание и заявить ходатайство о снижении штрафов и пени (по статье 333 ГК РФ). Истец не сможет устно возразить, и суд часто снижает явно завышенные неустойки.

Если с момента последнего платежа прошло более 3 лет, вы можете устно или письменно заявить об этом в суде. Суд применит срок давности и откажет истцу, а оспорить это на месте со стороны взыскателя будет некому.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В случае неявки представителей взыскателя суд рассмотрит дело на основании представленных ими письменных доказательств, и отсутствие их на заседании само по себе не является преимуществом для должника.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Кузнецов Владимир Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Суд рассмотрит исковое заявление по существу по имеющимся в деле доказательствам. После заявленного ходатайства являться на судебное заседание истцу не обязательно.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Отсутствие представителя истца в процессе создаёт преимущества ответчику
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.