Здравствуйте! Ситуация: у меня есть долг по переписке (деньги переводил на карту). Знаю о должнике только: ФИО, номер телефона и адрес его работы (место жительства неизвестно).
1. Могу ли я подать иск о взыскании долга по месту своего жительства, или я обязан подавать по месту нахождения его работы (другой город)?
2. Каков порядок досудебной отправки документов? Я уже направлял ему досудебную претензию в мессенджере. Срок по ней истёк, деньги не получил. Теперь перед подачей иска я должен отправлять ему копию искового заявления заказным письмом на работу? Или достаточно отправить его через мессенджер (у нас там вся переписка)?
3. После этого я оплачиваю госпошлину и подаю иск в суд?
Спасибо.
Иск о взыскании долга подаётся по месту регистрации ответчика (жительства), а не по месту работы, если только в договоре не указана иная подсудность. Если сумма долга вместе с процентами менее или равна 50 000 рублей, то заявление подаётся мировому судье, иначе в районный суд.
Досудебная претензия должна быть направлена заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Отправка через мессенджер не считается надлежащим способом, если это, опять же, не предусмотрено договором. Даже если вы ранее направляли претензию в мессенджере, для суда потребуется документальное подтверждение отправки претензии в установленном законом порядке.
После соблюдения досудебного порядка и подготовки иска нужно оплатить госпошлину и направить иск в суд.
Размер госпошлины можно узнать тут - ст. 333.19 НК РФ. Оплатить можно через банк, используя реквизиты суда, или через онлайн-сервисы.
Подача иска в суд осуществляется как лично, или ГАС "Правосудие", так и Почтой России.
Но важно убедиться, что не истёк срок исковой давности (3 года).
Не лишним будет и проверить, нет ли в договоре условий о третейском суде или какой иной подсудности.
Добрый день. Иск подается по месту жительства ответчика. Претензию необходимо направить почтовым отправлением заказным письмом с описью вложения. После того, как истек срок для ответа на претензию или срок хранения почтового отправления нужно оплатить госпошлину и подать иск в суд.
Спасибо за ответ. Уточню: адрес места жительства ответчика мне неизвестен, знаю только его ФИО, телефон и место работы. Долг это просто просьба по мессенджеру (переписка с просьбой дать в долг 17 000 руб + перевод на карту). Вопрос: могу ли я подать иск по месту своего жительства?
Спасибо за ответ. Подскажите, а в какой суд тогда мне подавать?