Банкротство физ. лица?

Здравствуйте! Ситуация такая, 3,5 года назад продал свой автомобиль, матери (по договору купли продажи (200 тыс. рублей стоимость авто в договоре), по ПТС и в СТС она собственник все эти 3,5 года), перестал платить по кредитам с момента продажи автомобиля (вносились незначительные суммы в счет погашения долга) все это время и сейчас я вписан в полис ОСАГО как водитель этого авто, сейчас хочу подать на банкротство, будет ли оспариваться сделка по продаже авто кредиторами?

Щукина Екатерина Александровна
Отвечает юрист

Финансовые управляющие при банкротстве обычно запрашивают данные об имуществе должника за последние три года. Поскольку с момента продажи вашего автомобиля прошло три с половиной года, в стандартную проверку эта сделка уже не попадёт, и управляющий, скорее всего, ее не увидит. Формально вы находитесь за пределами сроков оспаривания. Но есть важный нюанс: кредиторы в последнее время всё чаще присылают в адрес управляющих требования о проверке Должника и супруга Должника за 10 лет (если напишите мне в Макс, могу перечислить кредиторов, которые присылают такие запросы). Делают они это не просто так, а опираясь на закон.

По специальным основаниям (Закон о банкротстве) сделки можно оспорить за 1–3 года до принятия заявления о банкротстве. Это стандартный механизм. Общие основания (ГК РФ): срок исковой давности — 3 года, а предельный срок по ст. 181 ГК РФ — 10 лет. Этот предельный срок применяется, например, когда в сделке усматривается злоупотребление правом (ст. 10 ГК РФ).
Таким образом, если кредитор заявит требование о расширенной проверке за 10 лет, — а такие запросы становятся практикой, — управляющий будет обязан проверить сделки за пределами трёхлетнего окна. И ваша сделка всплывёт.

Теперь давайте посмотрим, почему конкретно эта сделка находится в зоне серьёзного риска. Здесь собралось сразу несколько факторов, которые вместе создают практически идеальную картину для оспаривания. Первое: покупатель — ваша мать, то есть близкий родственник. Суды крайне подозрительно относятся к сделкам между родными людьми, если на тот момент у продавца уже были долги и просрочки. Второе: цена в договоре — двести тысяч рублей. Если реальная рыночная стоимость автомобиля была заметно выше, это уже повод говорить о неравноценной сделке.

Третье: на момент продажи у вас уже имелись просрочки по кредитам, а значит, вы знали о своих финансовых проблемах и всё равно вывели актив. Четвёртое и самое болезненное: вы до сих пор вписаны в полис ОСАГО как водитель этого автомобиля.
Для суда это классический сигнал, что сделка была мнимой - по бумагам машину продали, а по факту продолжаете ею пользоваться как своей. Это практически прямое указание на мнимость сделки, и суд в такой ситуации задаст резонный вопрос: а была ли продажа вообще настоящей или её единственной целью было спрятать имущество от кредиторов?

Если кредитор всё-таки решит оспорить сделку, шансы на успех у него близки к ста процентам — слишком много красных флагов собралось в одном месте: родственник-покупатель, заниженная цена, просрочки на момент продажи и продолжение пользования автомобилем. Другой вариант развития событий: кредитор направляет управляющему требование провести проверку за десять лет, управляющий находит сделку и уже сам обязан подать заявление об оспаривании — проигнорировать такую находку он не имеет права. В обоих случаях итог один: автомобиль вернут в конкурсную массу и продадут с торгов, чтобы рассчитаться с кредиторами.

Вот что можно сделать прямо сейчас. Готовьте доказательства того, что сделка была реальной: если по договору действительно передавались деньги, соберите подтверждения. Обязательно уберите себя из полиса ОСАГО — это один из главных козырей для оспаривания, и чем дольше вы там числитесь, тем труднее будет объяснить суду, что продажа была настоящей.

Отвечает юрист

Сделка купли-продажи автомобиля, скорее всего, не будет оспорена кредиторами, если вы сможете доказать, что продажа была реальной (деньги передавались), и срок владения матерью составляет 3, 5 года. Тем не менее, тот факт, что вы до сих пор вписаны в полис ОСАГО как водитель, несет в себе определенные риски:
Сроки давности: Согласно закону «О несостоятельности (банкротстве)», финансовый управляющий и кредиторы могут проверять сделки должника, совершенные за 3 года до принятия заявления о банкротстве. Поскольку договор купли-продажи (ДКП) был подписан 3, 5 года назад, формально эта сделка находится вне трехлетнего периода подозрительности
Подозрения на «мнимость»: Главный риск любых сделок с родственниками — это обвинение в фиктивности. Если финансовый управляющий посчитает, что деньги по договору фактически не передавались или вы продолжаете единолично пользоваться и распоряжаться автомобилем как своим, сделку могут попытаться оспорить (даже спустя 3 года) как притворную (ст. 170 ГК РФ) или как сделку, совершенную со злоупотреблением правом

Однако Ваша ситуация, требует более детального анализа, и качественной юридической помощи. Вы можете, написать в МАКС по телефону в профиле, консультация бесплатная

Дополнительную информацию Вы можете получить на бесплатной консультации. Переходите в профиль за подробностями. Рассмотрим ситуацию и подберем оптимальное решение Вашего вопроса
Александр

В договоре купли-продажи (который зарегистрирован в ГИБДД) есть пункт, о том что покупатель деньги передал, а я как продавец деньги получил (будет ли это доказательством передачи денег?) По договору аренды с собственником, то есть с матерью, я работаю на данном автомобиле в такси...

Ртищев Андрей Дмитриевич
Отвечает юрист

Тот факт, что вы работаете в такси с одной стороны, является поводом кредиторам и финансовому управляющему подать на оспаривание сделки, а с другой стороны, в оспаривании смысла нету, так как автомобиль является средством заработка, то есть его возможно исключить из конкурсной массы. Но тут нужно смотреть все нюансы, и оценивать перспективу данного события

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Финансовый управляющий проверяет все сделки должника за последние 3 года до подачи заявления на банкротство. В вашем случае прошло 3, 5 года, но кредиторы могут оспорить сделку по Гражданскому кодексу РФ (ст. 10 И 168 ГК РФ — злоупотребление правом) вне рамок трехлетнего лимита, так как налицо признаки сокрытия имущества.

Финансовый управляющий потребует от вашей матери подтвердить факт передачи 200 тысяч рублей (выписка по счету или расписка) и наличие у нее таких доходов на тот момент. Передача денег наличными между родственниками без банковских документов всегда вызывает жесткое недоверие суда.

Сохранились ли письменные доказательства (расписка, банковский перевод), что мать действительно передала вам 200 тысяч рублей?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Александр

Хотя в договоре купли-продажи зарегистрированным в Гибдд, есть пункт что продавец (я) деньги получил, а покупатель мать деньги передал

Александр

Так как я должен был ей деньги, то фактической передачи денег не было, расписку не составляли...

Ходак Дарья Игоревна
Отвечает юрист

Здравствуйте. 3 Летний срок, вышел. По регистрации сейчас на Вас ничего не числится, средства с реализации вносили по платежам? Так же реализуемые средства, были потрачены на Ваше содержание и т.д. Необходимо проанализировать Вашу сделку, по указанным Вами обстоятельствам, оспариванию не подлежит. А если и станет вопрос о распределении, за данный период на прожиточный минимум и распределен. Если Вам нужна помощь в данном вопросе, звоните по тел в профиле, мы сможем Вам помочь!

Спасибо за обращение! Буду рада Вашему отзыву в моем профиле, если ответ был полезен! Для более подробной информации, составления необходимых документов, обращайтесь Max.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, риск оспаривания есть. Продажа автомобиля матери может проверяться как сделка с заинтересованным лицом, особенно если она была перед банкротством, цена была ниже рыночной или машиной фактически продолжали пользоваться вы. Это следует из ст. 61.2 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Для точной оценки важны дата сделки, реальная стоимость и кто пользовался автомобилем после продажи.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Туленкова Юлия Егоровна
Отвечает юрист

Здравствуйте, Александр. Есть вероятность, что финансовый управляющий не будет оспаривать данную сделку (она за пределами 3 лет до банкротства), однако сохраняется возможность оспорить по общим основаниям (злоупотребеление правом), а будет ли оспарена сделка - зависит от позиции самого управляющего, активности кредиторов, документов, которые поступят в материалы дела. Риск оспаривания управляем.

С уважением, Юлия Туленкова. Для записи на консультацию - обращайтесь по контактам, указанным в моем профиле.
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Сделка 3, 5 года назад – за пределами стандартного срока оспаривания (3 года), но риск есть. Кредиторы могут оспорить как мнимую (ст.170 ГК) из-за того, что вы вписаны в ОСАГО. Цена 200 тыс. При рыночной – признак неравноценности. Если докажут, что авто у вас, – признают недействительной. Совет: исключите себя из ОСАГО, готовьте доказательства получения денег.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Если продажа автомобиля была совершена по рыночной стоимости, оформлена надлежащим образом и с момента сделки прошло более трёх лет, вероятность оспаривания кредиторами данной сделки крайне низка.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Скорее всего, не будет, так как сделка совершена более 3 лет назад. Даже если оспорят, шансы малы.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!