Здравствуйте! В течении года финансовый управляющий исправно перечислял прожиточный минимум на банкрота и несовершеннолетнего ребенка. Потом позвонил и обвинил, что банкрот скрыл доход в виде выплат за выслугу лет, образовался долг, хотя с первого месяца как назначили управляющего и затем каждые три месяца, по его требованию делались выгрузки справок с Госуслуг и предоставлялись. Финансовый управляющий после этого перестал платить прожиточный минимум на банкрота, а в этом месяце не стал выплачивать прожиточный минимум на несовершеннолетнего ребенка, объясняя это тем, что в конкурсной массе долг.
Само по себе заявление финансового управляющего о «долге перед конкурсной массой» не дает ему права произвольно прекратить выдачу денежных средств, которые законом исключены из конкурсной массы. Ключевой вопрос — действительно ли выплаты за выслугу лет подлежали включению в конкурсную массу и было ли их неполучение управляющим следствием сокрытия дохода, особенно если сведения о доходах регулярно ему предоставлялись. По ст. 213.25 Федерального закона № 127-ФЗ из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание по гражданскому процессуальному законодательству. Ст. 446 ГПК РФ предусматривает защиту денежных средств в размере установленного прожиточного минимума должника и лиц, находящихся на его иждивении. Поэтому задолженность перед конкурсной массой сама по себе не означает автоматической утраты права на защищенный минимум; размер суммы на несовершеннолетнего ребенка при этом зависит в том числе от конкретных семейных обстоятельств и участия второго родителя в содержании ребенка. Если управляющий удерживает защищенные суммы, обычно рассматривается вопрос об обжаловании его действий в арбитражном суде в рамках дела о банкротстве. Для оценки перспектив важно сопоставить виды полученных выплат, даты их поступления, переданные управляющему справки и основания произведенного им расчета «долга». Для точного вывода по вашей ситуации нужно отдельно проверить документы, даты, переписку и фактические обстоятельства.
Финансовый управляющий обязан выплачивать прожиточный минимум на банкрота и его несовершеннолетних детей вне зависимости от наличия долга в конкурсной массе. Действия управляющего являются нарушением, на которое следует подать жалобу в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве. Какое арбитражное дело ведётся - номер дела и регион суда? Практика банкротных споров показывает, что удержание прожиточного минимума под предлогом долга в конкурсной массе - это типичная попытка управляющего давить на должника. В делах, где управляющий получал документы о доходах каждые 3 месяца, суды системно встают на сторону должника при доказанности факта передачи сведений, а сам управляющий несёт риск отстранения и взыскания убытков через саморегулируемую организацию. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Рекомендую сохранить мои контакты! При возникновении необходимости - буду рад Вам помочь!
Представленной информации для ответа явно недостаточно. В любом случае, если у Вас возникли проблемы с платежами в ходе банкротства, обращайтесь с заявлением в Арбитражный суд, в котором идет процесс банкротства