Как не продавать автомобиль?

Прохожу процедуру банкротства на этапе реализации имущества. На данный момент скопившихся денежных средств в конкурсной массе достаточно для погашения требований кредиторов, заявленных в реестр. Была осуществлена процедура свободной продажи автотранспортного средства. Обязан ли я продать автомобиль при вышеуказанных обстоятельствах?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Кратко: обязать вас продавать автомобиль нельзя формально без решения арбитражного управляющего и суда. Если конкурсная масса уже покрывает реестр требований, ходатайствуйте у управляющего (письменно) о прекращении реализации и представьте выписки; при отказе — подайте в арбитражный суд заявление/жалобу об отмене реализации и исключении имущества из конкурсной массы. Также проверьте, не подпадает ли авто под исключения (имущество, необходимое для работы). Советую немедленно связаться с управляющим и юристом по банкротству.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Алексей
Евгений Константинович, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!

Отвечает юрист

Если денег хватает на погашение всех включенных в реестр требований, то продавать конечно же ничего не нужно, т.к. задачей дела о банкротстве является погашение требований кредиторов.

Если цель достигнута, то что-то дальше продавать ни у кого нет оснований.

Банкротство граждан и предпринимателей напрямую от финансового управляющего по всем регионам РФ. Полное сопровождение дела от сбора документов до услуг финансового управляющего.