-
Вопрос № 00103887
Здравствуйте. Я прохожу процедуру банкротства. У мужа машина в автокредит. Её реализовали и продали на торгах. Этот залоговый кредитор говорит, что после того, как финансовый управляющий перечислит ему денежные средства от продажи автомобиля, оставшийся долг муж будет погашать. Скажите, это действительно так или его оставшиеся требования тоже будут списаны. Финансовый управляющий говорит, что мы не должны больше платить, а кредитор требует, чтобы мы платили дальше. Долг по суду признан общим.
Кратко: залогодержатель вправе получить из выручки от продажи автомобиля удовлетворение своего обеспеченного требования в первоочередном порядке. Если выручки не хватило — остаток претензии становится необеспеченным требованием и включается в конкурсную массу/реестр кредиторов при процедуре банкротства; далее он подлежит удовлетворению в общем порядке и может быть списан в рамках процедуры (в зависимости от режима банкротства). Кредитор не вправе внепроцедурно требовать оплаты, если долг включён в банкротное производство. Требуйте от финансового управляющего письменный расчёт распределения средств и подавайте/контролируйте заявление кредитора в реестр; при незаконных требованиях жалуйтесь в арбитражный суд.
Кредитор вступил в реестр требований. Но мне никто толком не отвечает спишут оставшийся долг по этому кредиту или нет. Кредит мужа. Долг полностью не будет погашен, так как машину продали меньше той суммы, которая есть на данный момент.







