Раздел имущества и банкротство.?

В браке был куплен, затем продан автомобиль, после чего был расторгнут брак по решениЮ суда. После чего, бывший супруг подал на банкротство. Могут ли аннулировать данную сделку продажи авто? И будет ли включено имущество бывшей супруги по решению суда в конкурсную массу банкротства супруга?

Москвитин Степан Витальевич
Отвечает юрист
Здравствуйте! Это сложная ситуация, на стыке семейного и банкротного права. Давайте разберем оба ваших вопроса по порядку. ▎1. Могут ли аннулировать (оспорить) сделку по продаже автомобиля? Краткий ответ: Да, такая возможность существует, но ее реализация зависит от конкретных обстоятельств дела. Подробное объяснение: В деле о банкротстве финансовый управляющий и кредиторы имеют право оспаривать сделки, совершенные должником до банкротства. Это регламентируется Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)" (№ 127-ФЗ). Ключевые моменты, которые будут анализировать: а) Срок совершения сделки: • Подозрительные сделки (с предпочтением): Сделки, в которых одна сторона (покупатель машины) получила выгоду, а кредиторы должника были ущемлены, могут быть оспорены, если совершены в течение 1 (одного) месяца до подачи заявления о банкротстве или после него. • Сделки с заведомым ущербом для кредиторов: Если будет доказано, что сделка была совершена за 3 (три) года до банкротства (или после него) и при этом должник действовал с целью причинить вред кредиторам, либо кредиторам или должнику был причинен ущерб, а контрагент по сделке знал об этом. Б) Цель и условия сделки: Финуправляющий будет смотреть на следующее: • Соответствие цены продажи рыночной. Если автомобиль был продан по явно заниженной цене ("по договоренности", родственнику и т.п.), это станет мощным аргументом для оспаривания. • Наличие и распределение вырученных средств. Куда были направлены деньги от продажи? Если они были потрачены на обычные семейные нужды, погашение долгов, это снижает риск оспаривания. Если же деньги были просто выведены или подарены бывшей супруге безвозмездно, риск оспаривания резко возрастает. • Время между продажей машины, разводом и подачей на банкротство. Если все эти события произошли в сжатые сроки, суд может усмотреть в этом единый план по выводу имущества из-под удара кредиторов. Вывод по первому вопросу: Риск оспаривания сделки есть. Его вероятность высока, если продажа произошла незадолго до банкротства, цена была занижена, а вырученные средства не пошли на погашение долгов. Если же сделка была рыночной, давней, и деньги были потрачены законно, шансы на успешное оспаривание снижаются. ▎2. Может ли имущество бывшей супруги быть включено в конкурсную массу? Краткий ответ: Нет, напрямую включить ваше личное имущество в конкурсную массу бывшего супруга нельзя. НО есть важные нюансы. Подробное объяснение: Согласно Семейному кодексу РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При разделе оно делится пополам, если иное не установлено договором. 1. Раздел имущества по решению суда: Поскольку брак был расторгнут по решению суда, и, предположительно, суд производил раздел имущества, это решение имеет ключевое значение. Если в решении суда четко прописано, что автомобиль (или денежные средства от его продажи) были признаны вашей собственностью (или разделены определенным образом), то это имущество является вашим личным. Оно не может быть включено в конкурсную массу бывшего супруга для погашения *его личных* долгов. 2. Какое имущество могут включить в конкурсную массу? – Имущество, которое по решению суда о разделе было выделено *самому банкроту*. – Его личные вещи и доходы. – ВАЖНЫЙ МОМЕНТ: Если раздел имущества был произведен фиктивно (то есть формально, с целью вывести имущество от кредиторов) непосредственно перед банкротством, финансовый управляющий может оспорить и само соглашение о разделе имущества (или решение суда, если оно было по сговору). Если суд по делу о банкротстве признает такой раздел недействительным, то все ранее совместное имущество может быть вновь объединено и его доля (1/2) будет включена в конкурсную массу.

Отвечает юрист

Добрый день! Есть разница между "имущество бывшей супруги" и "совместно нажитое имущество".

Сделку продажи могут оспорить.

Сделку можно сохранить, если доказать, что она была сделана не в угоду предстоящему банкротству, по рыночной цене и не родственникам. Попросите тех, кто купил автомобиль - перепродать его снова. Тогда шансы оспаривания сделки сильно снизятся.

Александр Викторович Некеров, Арбитражный управляющий Бюро банкротств "Япомогу"
Гость
Выражаю благодарность за вашу помощь, Александр Викторович! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.
Зейналов Казым Микаилович
Отвечает адвокат
Здравствуйте, сделки за последние три года могут быть оспорены в суде.
Если Вам понравился моя работа, оставьте пожалуйста отзыв на моем профиле. Спасибо.