Добрый день, подскажите пожалуйста, моя бывшая супруга проходит процедуру банкротства, нашу машину купленную в браке продали через торги и вернули мне половину от стоимости машины,вопрос в том ,могу ли я купить автомобиль после развода с супругой,если банкротство ещё не прошло,но реализация имущества уже была. Развелись 6 месяцев назад .
Вы вправе приобрести автомобиль на своё имя, поскольку процедура банкротства распространяется исключительно на имущество Вашей бывшей супруги. После раздела совместного имущества через торги Ваши права как самостоятельного лица не ограничены. Вам уже были выплачены денежные средства за Вашу долю в автомобиле - зафиксировано ли это документально и был ли официально произведён раздел совместно нажитого имущества через суд или соглашение до начала процедуры реализации? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В банкротных делах с участием бывших супругов финансовые управляющие нередко оспаривают соглашения о разделе имущества, заключённые в течение 3 лет до признания должника банкротом, квалифицируя их как сделки с предпочтением или во вред кредиторам. Из практики: в подобных делах примерно в 7 из 10 случаев ключевым становится момент раздела - до или после возникновения признаков неплатёжеспособности супруга-должника. Если раздел не был надлежащим образом оформлен, управляющий вправе включить Вашу долю в конкурсную массу повторно и оспорить выплату. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, банкротный юрист Грачёв Георгий!
Да, вы имеете полное право купить новый автомобиль. Тот факт, что процедура банкротства вашей бывшей супруги еще не завершена, никак не ограничивает вас в покупках. С момента официального расторжения брака (6 месяцев назад) ваш режим совместной собственности полностью прекратился. Все имущество и деньги, которые вы зарабатываете или приобретаете после развода, являются исключительно вашей личной собственностью (ст. 36 Семейного кодекса РФ). Ни бывшая жена, ни её финансовый управляющий, ни кредиторы не имеют на ваш новый автомобиль никаких законных прав. Поскольку торги по старой машине уже прошли и вам выплатили вашу долю (50%), этот узел полностью развязан. Финансовый управляющий больше не имеет к вам никаких материальных претензий по данному объекту.
Добрый день! Вы можете купить автомобиль, так как:
Вы не являетесь банкротом.
Общее имущество уже разделено.
Новый автомобиль будет вашей личной собственностью.