Здравствуйте, в договоре аренда автомобиля не указано что нельзя передавать авто 3 лицу получается что я могу передать авто и ничего не нарушаю да? и если все равно нельзя передавать или не выполню любой другой пункт из договора какова будет за это ответственность штраф? в договоре не указано какая ответственность будет.
И еще по Статья 647 Гражданского кодекса РФ я же могу отдать авто 3 лицу и ничего не нарушая и владелец мне не может за это ничего сказать все ведь по договору и закону
Если договор не содержит запрета на передачу авто третьему лицу, такое право у Вас возникает в силу закона. При нарушении иных условий договора без указания санкций применяется общегражданская ответственность - возмещение фактического ущерба арендодателю. Договор аренды транспортного средства предусматривает передачу авто с экипажем или без него? На практике арендодатели, столкнувшись с передачей авто третьему лицу, немедленно квалифицируют любой ущерб как причинённый по вине субарендатора и предъявляют требования напрямую к Вам как к стороне договора, поскольку именно Вы несёте ответственность перед арендодателем вне зависимости от действий третьего лица - это позиция, стабильно поддерживаемая судами общей юрисдикции при рассмотрении споров по аренде транспортных средств. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!