Я пострадавший в ДТП. Причинитель вреда установлен и застрахован в АО АльфаСтрахование. Его вина подтверждена тем, что в постановлении ГИБДД указано, что он врезался в мой припаркованный автомобиль и нарушил п.10.1 ПДД. Но, был еще один участник, который не установлен. И который создал помеху причинителю вреда. Страховая компания написала следующий ответ на мое требование выплаты страховки по ОСАГО: По Вашему дополнительному заявлению, поданному в АО «АльфаСтрахование», сообщаем следующее:
В соответствии со статьей 942 Гражданского кодекса Российской Федерации, при заключении договора имущественного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение, в том числе, об определенном имуществе либо ином имущественном интересе, являющемся объектом страхования. Данное условие договора является существенным.
Пункт 1 статьи 6 Закона об ОСАГО установлено, что объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства.
Таким образом, наступление обязанности страховщика осуществить возмещение убытков напрямую проистекает из наличия причинно-следственной связи между действиями лица, чья ответственность застрахована по договору ОСАГО, и фактом причинения данным лицом вреда.
В соответствии с Постановлением Пленума ВС от 29.01.2015 г., согласно п. 21, в случаях, если из представленных страховщику документов не представляется возможным определить лицо, ответственное за причинение вреда в ДТП, или судом не установлена степень вины участников ДТП, выплата страхового возмещения осуществляется страховщиком в равных долях (в данном ДТП 50%) от размера ущерба, определенного в соответствии с Правилами ОСАГО.
К выплате 50 % от страхового возмещения.
2 виновника – один застрахован в АО "АльфаСтрахование", второй не установлен.
Я понимаю эту норму так, что речь идет о делении страховой выплаты 50 на 50 процентов , если были в ДТП два участника и не установлено насколько один и другой из них винован в ДТП. В моем же случае я однозначно пострадавший и я должен порлучить 100 процентную страховую выплату от страховой одного из виновников, даже если второй виновный не установлен
Снижение выплаты до 50% не является автоматическим и законно только при наличии в материалах ДТП вывода, что за вред ответственны несколько участников, а степень их вины не определена. Само указание на «неустановленного участника», создавшего помеху, еще не доказывает его гражданскую ответственность за повреждение Вашего автомобиля.
Ключевая норма — абз. 4 П. 22 Ст. 12 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ об ОСАГО: равные доли применяются, когда из документов следует ответственность нескольких участников ДТП. Также важны п. 1 Ст. 1064 ГК РФ и п. 3 Ст. 1079 ГК РФ: вред возмещает лицо, причинившее вред, а при взаимодействии источников повышенной опасности вопрос ответственности зависит от установленных обстоятельств.
По описанию у Вас сильная позиция: постановлением подтверждено нарушение п. 10.1 ПДД конкретным водителем, который повредил припаркованный автомобиль. Если ответственность второго лица документально не установлена, страховая не должна формально делить выплату пополам. Нужно оспаривать размер выплаты и требовать доплату, ссылаясь на материалы ГИБДД и отсутствие установленной доли вины второго лица.
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.
&Nbsp;
Спасибо за обратную связь! Появятся вопросы, проблемы - обращайтесь, Вы теперь знаете где меня найти.
Про создание помехи причинителю вреда указано в документах ГИБДД? Если там однозначно установлена виновность одного участника, застрахованного в Альфастрахование, то отказ страховой незаконный. Пишите претензию, а после обращение финансовому уполномоченному!
Постановление от ГИБДД: ПОСТАНОВЛЕНИЕ о прекращении производства по делу об административном правонарушении. Я инспектор группы ИАЗ батальона №2 полка ДПС ГИБДД УМВД России по городу Екатеринбургу, младший лейтенант Гасанов Д.Р. Рассмотрел материал дорожно-транспортного происшествия установил: 19.12.2025 года в 15 часов 00 минут по адресу г.Екатеринбург, ул. Декабристов, 45 произошло ДТП. Было установлено, что неустановленный водитель на неустановленном автомобиле №3 создал помеху автомобилю №2, водитель автомобиля №2 в свою очередь не обеспечил постоянного контроля за своим транспортным средством, допустил наезд на стоящий автомобиль №1, чем нарушил п.п.10.1 ПДД РФ. Осуществлен выезд на место ДТП, в ходе которого проводились мероприятия, направленные на установление свидетелей и очевидцев ДТП. В в ходе которых свидетелей и очевидцев дтп установлено нет было. В ходе проведенных меропиятий сведений о третьем участнике ДТП установить не представилось возможным.
В постановлении прямо написано: «водитель автомобиля №2 … допустил наезд на стоящий автомобиль №1, чем нарушил п.п.10.1 ПДД РФ». Этого более чем достаточно для гражданско-правовой ответственности. Поэтому рекомендую написать претензию в страховую компанию, а после обратиться к финансовому уполномоченному. Если получите отказ, обращаться в суд!
Здравствуйте. Выплата 50% в описанной ситуации незаконна. Страховая компания обязана возместить вам ущерб в полном объеме — в пределах 400 000 рублей, а оставшуюся сумму вы вправе требовать с виновника.
Какое правовое основание подтверждает, что в данном случае выплата 50% незаконна? На что можнгор сослаться в претензии к страховой?
В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле
Вас обмануть хотят, "налив воды", есть два участника ДТП, установлено, остальное, что бы не платить.