Добрый день
Была каска в Гайде
Они слились с Югорией
И там странный пункт в правилах появился.
а) «Дорожно-транспортное происшествие» (далее – ДТП) – повреждение, тотальное
повреждение, подтвержденное документами компетентных органов, или оформленное без
обращения в ГИБДД в соответствии с законодательством об ОСАГО (Европротокол),
полученное в процессе движения застрахованного ТС по дороге е, или с его участием
(столкновение, опрокидывание, наезд, включая повреждения от других ТС на стоянке), а также
уход под воду/лёд на специально оборудованных переправах, под управлением ТС лицом,
допущенным к управлению по условиям договора страхования.
И зачем-то выделено отдельно. Раньше было тока а.
б) «ДТП с иным участником» – повреждение или тотальное повреждение застрахованного
ТС и/или ДО в результате ДТП, произошедшего с участием иного (ых) ТС, при условии
установления его владельца и наступления у последнего гражданской ответственности за
причинение вреда застрахованному ТС и/или ДО и при управлении застрахованным ТС лицом,
допущенным к управлению по условиям договора страхования
Складывается ощущение что если дтп с иным и я виновник то будет не страховой случай.
Здравствуйте,
пункт а) — «любое ДТП, даже если вы сами врезались в столб, при условии есть справка / европротокол».
Пункт б) — уточнение: когда есть второй автомобиль и известен его владелец, страховая после выплаты сможет взыскать убытки с него по ОСАГО. Для вас разницы нет: виноваты вы или нет, КАСКО всё равно заплатит, если соблюдены бумаги и водитель допущен полисом.